Чт. Апр 18th, 2024

К 15 годам лишения свободы приговорил апелляционный суд Донецкой области несовершеннолетнего местного жителя за изнасилование и жестокое убийство 88-летней пенсионерки. Его 12-летнего подельника на 3 года направили в школу социальной реабилитации, сообщает пресс-служба МВД.

«В один из зимних вечеров 2010 года, в период рождественских святок, двое товарищей 12 и 14 лет гуляли в поисках приключений по родному селу в Добропольском районе. Подойдя к дому, где проживала одинокая 88-летняя бабушка, они решили что-нибудь у нее украсть. Проникнув в пристройку летней кухни, ребята увидели бензопилу, которую и забрали с собой. Через некоторое время, той же ночью, они решили проникнуть в дом к старушке, чтобы поживиться еще и деньгами. При этом они договорились, если хозяйка увидит, то они ее убьют, чтобы не оставлять свидетелей», – сообщили в пресс-службе.
В ходе ограбления подсудимые изъяли 72 гривны, а вышедшую на шум хозяйку изнасиловал старший из осужденных, после чего пожилая женщина была убита.
Тело потерпевшей обнаружили через 2 дня. Несовершеннолетних подозреваемых оперативники задержали в тот же день, когда в милицию поступило сообщение о происшествии. Им было предъявлено обвинение в совершении ряда тяжких преступлений: ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью из корыстных побуждений, сопряженное с изнасилованием), ч. 4 ст. 187 (разбой с причинением тяжких телесных повреждений), ч. 4 ст. 152 (изнасилование, что вызвало особо тяжкие последствия), ч. 3 ст. 185 (кража, соединенная с проникновением в жилище) УК Украины.
Однако, согласно действующему законодательству, к уголовной ответственности был привлечен только 14-летний фигурант. Второй на момент совершения преступления еще не достиг возраста уголовной ответственности и в отношении него материалы дела были выделены в отдельное производство.
Позже дело рассмотрели в апелляционном суде Донецкой области, который признал 14-летнего парня виновным и приговорил его к 15 годам лишения свободы без конфискации имущества. В его младшего соучастника было решено применить принудительные меры воспитательного характера и направить в специальное учреждение на 3 года.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x