Вт. Апр 30th, 2024

Власть начала наступление на религиозную свободу - заявление "Батькивщины"Объединенная оппозиция "Батькивщина" заявляет, что принятый в Верховной Раде законопроект № 10221, не просто наносит вред религиозным организациям Украины, но и подрывает фундаментальные принципы существования в ней свободы совести, передает Gazeta.ua.

"Этот законопроект предусматривает изменения к Закону Украины "О свободе совести и религиозных организациях", которые ставят преграды на пути регистрации религиозных организаций, нарушают их право на собрания и процессии, дискриминируют священнослужителей, открывают путь грубому прокурорскому произволу", — говорится в заявлении "Батькивщины".

Также в заявлении добавили, что режим цинично игнорирует мнение Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, члены которой представляют более 90% всех религиозных общин Украины, и уже привычно нарушает взятые на себя обязательства перед верующими и их объединениями.

"Действующая власть возвращает, по сути дела, советские нормы слежки за Церковью, стремится установить всеобъемлющий контроль за верой и человеческим совестью. Подавление свободы вероисповедания стало еще одним шагом к созданию "регионалами" полицейского государства, установление авторитарного режима, который сам предпочитает быть политической религией и поэтому отчаянно боится конкуренции со стороны Церквей и религиозных организаций Украины, отстаивающих человеческое достоинство и свободу личности", — подчеркнули в Объединенной оппозиции.

"Батькивщина" заявляет, что наступление нынешней власти на религиозную свободу не пройдет для нее безнаказанно; отказ наложить вето на неправедный закон сделает Виктора Януковича в дополнение ко всему им совершенного, еще гонителем на веру. Украинцы же доказали: они никогда не смирятся с лишением их основных прав человека — права верить в то, что они считают достойным веры, права поступать согласно со своей верой, права свободно говорить, действовать, выбирать", — добавили в заявлении.

Напомним, лидеры церквей и религиозных организаций на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем попросили ветировать принятый Верховной Радой закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно деятельности Минюста, Минкультуры, других центральных органов исполнительной власти, деятельность которых направляется и координируется соответствующих министров, а также Государственного космического агентства".

По мнению Всеукраинского совета церквей, этот закон требует существенной доработки. Автором закона является представитель президента в Верховной РадеЮрий Мирошниченко. В пояснительной записке указывается необходимость принятия этого закона для приведения в соответствие с Конституцией 36 законодательных актов в части перераспределения полномочий между президентом и правительством после админреформы. Закон направлен на подпись президенту 6 ноября 2012.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x