Вт. Апр 30th, 2024

"Ключевой бой будет не на парламентских выборах, а на президентских" - ЖебривскийПартия Украинская платформа "Собор", которая недавно снялась с выборов, планирует провести в парламент 8 мажоритарщиков.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал лидер Украинской платформы "Собор", кандидат в депутаты по мажоритарному округу Павел Жебривский.

"Сегодня у нас есть 15 мажоритарщиков и 10 мажоритарщиков, которых мы поддержали. Трудно сказать о прогнозах. Но реально у 8 наших кандидатов есть серьезная вероятность прохождения в Верховную Раду. Каким образом это будет реализовано — трудно сказать", — подчеркнул он.

Политик отметил, что партия призвала оппозиционные силы поддержать одного кандидата на округах.

"У нас по многим округам получается так, что наши кандидаты первое-второе место делят с провластными кандидатам. И если бы на пользу наших кандидатов снялись бы от "Батькивщины", "Свободы" или УДАРа, то реально у нас могло бы быть намного больше мажоритарщиков. Но я думаю, что амбиции у них не позволяют этого сделать", — подчеркнул Жебривский.

Вместе с тем он выразил надежду, что большинство в новом парламенте будет все же демократическим. "Я очень надеюсь на то, что Янукович не получит большинство и хотя те, кто придет в парламент, сумеют остановить принятие антизаконных и антинародных законов. И, безусловно, сделают все для того, чтобы подготовиться к президентским выборам. Ключевой бой будет не на парламентских выборах, а на президентских", — подчеркнул политик.

Жебривский добавил: "Но для того, чтобы президентские выборы состоялись, и к тому же прошли демократично, нам нужно сделать все, чтобы Янукович не получил большинство, или, не дай Бог, конституционное большинство в парламент".

"Если многие из тех, кто называет себя оппозиционерами одумается и у них не будет много тушек, то это возможно будет сделать", — подчеркнул он.

Напомним партия Украинская платформа "Собор" в субботу, 13 октября, объявила о том, что снимается с предвыборной гонки, поскольку по результатам социсследования не преодолевает 5% проходного барьера. Партия решила не сниматься в пользу определенной политической силы, но призвал своих сторонников голосовать за одну из оппозиционных сил.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий Фролов
Анатолий Фролов
11 лет назад

Это же надо…. сегодня у оппозиции нет ни одной кандидатуры, которая на выборах президента имели бы хотя бы 30% поддержку. И никакого боя не будет…. 

1
0
Would love your thoughts, please comment.x