Вт. Апр 30th, 2024

Богатырева попала под критику президента из-за интриг?Реализация медицинской реформы может быть предметом противостояния Администрации президента и правительства. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Фесенко.

"С медицинской реформой не все в порядке из-за разных подходов к тому, что с ней делать, как развивать. Решили просто сократить бюджетные расходы, а не найти оптимальную экономическую модель по предоставлению населению медицинских услуг. Именно в таком русле делался эксперимент. Он, мягко говоря, дал неоднозначный результат. Сокращение медицинских учреждений, особенно в сельской местности, вызвало недовольство населения и критическую реакцию", — отметил он.

Фесенко отметил, что в различных органах власти — в Администрации президента, правительстве, Минздраве может быть разное видение того, как дальше реформировать медицинскую систему.

По словам эксперта, также причиной противостояния могут быть банальные интриги в медицинском и фармацевтическом лобби.

"Мы уже видели, что несколько министров здравоохранения сняли, потому что столкнулись интересы различных бизнес-групп, в частности на фармацевтическом рынке. Возможно, сейчас такая же ситуация — Богатырева хотела что-то под себя "подмять", но сделалось сопротивление", — объяснил политолог.

Он обратил внимание на то, что есть такая закономерность: прежде, чем увольнять, президент выступает с публичной критикой.

"После двух-трех таких повторов министров увольняли, но не всех. Некоторые неоднократно оказывались под критикой, но до сих пор работают. Например, Дмитрий Табачник. Что будет с Раисой Богатыревой — трудно сказать. Если против него будет очень жесткое сопротивление, если президента убедят, что нужно немедленно освобождать, и произойдет обострение бизнес-войны, то риск будет большим. Но если за нее заступится, например, Ахметов, то может пострадать заместитель министра", — отметил Фесенко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Vlad Smertin
Vlad Smertin
11 лет назад

Богатырёва просто много из себя вообразила. Вот и получила. Доиграется и Соня Кошкина, редактор сайта и совладелица Левый берег. Кстати, Соня Кошкина — штатная девочка по вызову у бютовских нардепов! И всё, что пишет на своём сайте Левый берег Соня Кошкина — пишет она в своей грязной постели, которая давно уже стала проходным борделем для бютовцев!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x