Вт. Апр 30th, 2024

Фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" и блока "Наша Украина-Народная Самооборона" выступают за скорейшее рассмотрение Верховной радой просьбы к президенту Виктору Януковичу уволить министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника. Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя парламента Николай Томенко.
"Мы на этой неделе (21-24 февраля) будем требовать рассмотреть постановление, внесенное совместно руководителями двух фракций, с требованием к президенту уволить министра образования Дмитрия Табачника за систематическую антиукраинскую деятельность", — сказал он. Вице-спикер напомнил, что, согласно действующей Конституции, Рада не может самостоятельно принимать решение об увольнении членов Кабинета министров, так как соответствующие полномочия принадлежат главе государства.
"Мы хотим помочь президенту победить "украиноедов" и не ждать, когда Администрация президента сделает это. Поэтому я убежден, что в Верховной раде этот вопрос нужно обсудить и принять соответствующее решение", — добавил он.
Томенко также обратил внимание на то, что разработанный Минобразования проект новой редакции закона "О высшем образовании" не воспринимается ни студенческой общественностью, ни педагогами. По мнению вице-спикера, предложенный правительством законопроект должен быть отозван, а на замену ему внесен разработанный рабочей группой при Кабмине, в состав которой вошли представители общественности.
Как сообщалось, 2 ноября 2011 года премьер-министр Николай Азаров выразил недовольство работой Табачника и в дальнейшем он несколько раз критиковал министра за его отношение к работе. В декабре Табачник заявил, что к возможности увольнения он относится спокойно, однако в ходе перестановок в правительстве кресло министра за ним осталось.

Источник: Подробности

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x