Вт. Апр 30th, 2024

Б.Обама обсудит ситуацию в Украине с балтийскими лидерами - СМИ

Президент США Барак Обама прибыл с визитом в Эстонию, чтобы заверить страны Балтии, что они могут рассчитывать на поддержку НАТО в случае агрессии со стороны России, сообщает УНН со ссылкой на украинскую службу «ВВС».

Как отмечается в сообщении, все три балтийские страны встревожены позицией президента России Владимира Путина, что Москва имеет право вмешиваться для защиты русскоязычного населения.

Как сказано в заявлении Белого дома, Барак Обама использует визит в Эстонию, где 25% населения — этнические русские, как возможность заявить, что это не нормально, когда большие страны нарушают территориальную целостность своих меньших соседей.

После визита в Эстонию Барак Обама примет участие в саммите НАТО в Уэльсе, который начнется в четверг.

На этом саммите обсудят план по созданию сил быстрого реагирования для защиты НАТО в Восточной Европе от возможной российской агрессии.

Численность этого контингента может составить несколько тысяч человек, а развернуть его, как надеются, смогут в течение 48 часов.

Россия уже отреагировала на эти намерения, заявив, что изменит военную доктрину, чтобы она отражала то, что «инфраструктура НАТО приближается к границам России».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x