Вт. Апр 30th, 2024

Первый заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов на пресс-конференции озвучил версию МВД о гибели известного активиста и одного из лидеров Правого сектора Александра Музычко, более известного как Саша Белый.

«Еще 8 марта были уголовные дела относительно Музычко за злостное хулиганство и противодействие законной деятельности сотрудников правоохранительных органов. 9 марта было объявлено подозрение, и 12 марта Музычко объявлен в розыск. Сегодня ночью была проведена спецоперация совместно с ГУБОП и «Соколом».

В селе у Ровно в кафе «Три карася» его обнаружили и приняли решение задержать. В ходе операции задержаны трое из группировки Саши Белого, изъяты АК и ПМ. На крики милиции Белый хотел сбежать через окно и открыл огонь на поражение по «Соколу». Первая пуля попала в сотрудника «Сокола» в шлем, но отрикошетила в предплечье. Вторым выстрелом Музычко попал в погон этому сотруднику.

После этого этот сотрудник открыл огонь по ногам Музычко. Другие сотрудники стреляли в воздух. Впоследствии еще один выстрел попал в ногу Музычко и тот пытался отстреляться. Продолжали раздаваться выстрелы с его стороны. Правоохранители на тот момент были за спиной Музычко. Когда его повалили на землю, он продолжал стрелять. Когда его пытались задержать, увидели, что он ранен. Вызванные врачи констатировали смерть Музычко», — рассказал хронологию событий Евдокимов.

По словам замминистра МВД, в ходе спецоперации удалось задержать трех соратников Музычко, которые были отправлены на допрос в Главное следственное управление МВД в Киев для проведения оперативных мероприятий.

«В действиях преступной группировки четко просматриваются признаки бандитизма. Создана усиленная оперативная группа чтобы обеспечить расследование», — подытожил Владимир Евдокимов.

Напомним, что сегодня ночью стало известно о гибели координатора Правого сектора на Западной Украине Александра Музычко, после чего появились версия, что его убийство было спланировано и проведено сотрудниками МВД. В интернет-сообществе также обсуждается версия ликвидации Саши Белого активистами Правого сектора, чей имидж он разрушал неадекватным поведением.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x