Пн. Апр 29th, 2024

Литовский министр обороны Юозас Олякас (Juozas Olekas) в четверг обсудит в Варшаве вопросы, связанные с идеей возобновить создание совместной трехсторонней военной бригады Литвы, Польши и Украины (LITPOLUKRBRIG), пишет в среду газета Lietuvos zinios.

По ее данным, проект LITPOLUKRBRIG, который в последние годы «повис в воздухе» из-за позиции прежнего руководства Украины, а также из-за охлаждения в отношениях между Литвой и Польшей, может стать реальностью.

На это серьезно настроены как в Польше, так и в Литве. Кроме того, Ю.Олякас, как пишет газета, заявил, что министр обороны Украины Игорь Тенюх поддержал эту идею. Ю.Олякас объяснил, что трехсторонняя бригада, прежде всего, займется планированием, подготовкой документов. Военнослужащие также будут участвовать в совместных учениях, военных миссиях. Обсуждается идея создать штаб LITPOLUKRBRIG в польском Люблине.

«От Литвы мы могли бы делегировать 5-6 офицеров. Подробнее сказать о более конкретной деятельности смогу, когда мы окончательно договоримся, и будут подписаны документы. Сейчас есть только одно подтверждение украинцев готовности создавать и проводить в жизнь этот проект на уровне министра. Видимо, там еще должна сказать свое слово Рада Украины, тогда можно было бы говорить о начале проекта», — сказал министр. Соглашение о создании бригады подписано в 2009 году. Предполагается, что в нее будут входить 4500 военнослужащих из трех стран.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

Смешно. )))
А зачем России нападать на Украину, если она и так на ладан дышит?

Особенно грозно выглядит армия Литвы )))

Андрей
Андрей
10 лет назад

А Украина сама то будет защищаться или призовет наемников?

2
0
Would love your thoughts, please comment.x