Вт. Апр 30th, 2024

В Донецке псевдомилиционеры подбрасывали студентам наркотикиСотрудники УБОП задержали группу псевдомилиционеров, которые подбрасывали студентам наркотики, а потом требовали у них крупные суммы денег в качестве откупа от уголовной ответственности.

Как сообщает отдел по связям с общественностью Управления МВД Украины в Донецкой области, злоумышленники изготовили поддельные удостоверения сотрудников органов внутренних дел.

В крупных городах они находили места массового скопления молодежи или подходили к студентам младших курсов, незаконно задерживали их, подбрасывая запрещенные вещества.

Также псевдомилиционеры дожидались студентов у аптек пока те выйдут с покупкой, заламывали руки, обыскивали и убеждали ребят, что те приобрели наркосодержащие препараты, оборот которых в Украине ограничен.

Согласно сообщению, двое из участников преступной группы ранее отбывали наказание в местах лишения свободы за преступления, совершенные против личности.

Псевдомилиционеры оказывали на «задержанных» психологическое давление, угрожали большими неприятностями в виде постановки на учет в наркодиспансер, отчислением из вуза и даже тюремным заключением. «Полностью деморализованные студенты готовы были на все, чтобы избежать горькой участи. Звонили родственникам, подтверждали им свою вину и просили помощи. Злоумышленники выясняли у запуганных пострадавших материальное положение семьи, решали, какую сумму пригласить в качестве откупной и озвучивали свои требования озабоченным родным. В тот же день они получали деньги и принимались за следующую жертву», — сообщили в милиции.

Чтобы потерпевшие не имели возможности обратиться в органы внутренних дел, злоумышленники заставляли их давать письменные «показания», которые оставляли за собой как залог. Псевдомилиционеры угрожали, что в любой момент могут «дать делу ход».

В течение месяца правоохранители задокументировали десять фактов противоправной деятельности. В зависимости от социального статуса семьи пострадавших суммы требовали злодеи, колебались от одной до десятков тысяч гривен.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 186 (грабеж) и ч. 2 ст. 189 (вымогательство) УК Украины. Суд избрал им меру пресечения в виде ареста.

Сейчас проводятся следственные действия по установлению соучастников тройке и дополнительных фактов их преступной деятельности.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Knoblach Vogel
Knoblach Vogel
10 лет назад

Спочатку підкидають,потім конфісковують,знову продають.Там налагоджений конвеєр до самого верху.І все на людському горі.Внутрішня безпека в долі.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x