Вт. Апр 30th, 2024

Президент хочет и на местах заменить людей от ПР на представителей "семьи" - политологСмена губернаторов свидетельствуют о том, что даже на местах президент пытается заменить представителей Партии регионов на людей «семьи».

Об этом Gazeta.ua сказал политолог Сергей Таран, комментируя смену губернатора Львовщины.

Напомним, что президент уволил главу Львовской ОГА Михаила Костюка и призначил на эту должность Виктора Шемчука.

По мнению эксперта, Янукович и в дальнейшем менять губернаторов, потому намерен расставить своих людей в регионах.

«Первый фактор (причин смены губернаторов — ред.) — это то, что вообще внутри власти происходит серьезная пертурбация, смена людей со стороны Партии регионов в пользу семьи президента. И постепенно люди, которые были назначены от Партии регионов, меняются людьми от «семьи». Эта тенденция распространяются, в частности, и на назначения в регионах», — пояснил Таран.

Он добавил: «Вторая тенденция — это то, что так или иначе, и мы это видим из последних выступлений Януковича на двух заседаниях Кабмина, — он постепенно начинает искать виновных за провалы экономических реформ среди своих подчиненных. И его риторика направлена ​​преимущественно против «бюрократов, чиновников среднего звена, саботажников». Конечно, так или иначе рано или поздно тех чиновников придется увольнять. Они время от времени будут козлами отпущения, которые будут отвечать за провалы в экономике».

«Хотя, конечно, если посмотреть честно, то представители президента не могут решающим образом влиять на ситуацию в стране, поскольку это зависит от судебной, налоговой системы и т.д.. Это не компетенция представителей президента на местах. Но для того, чтобы выпустить пар в проблемных регионах, именно их президент будет делать виновными», — добавил политолог.

Поэтому, отметил Таран, эти тенденции — с одной стороны «перетянуть одеяло от ПР в пользу Семьи», а с другой стороны найти виновных, является причиной кадровых изменений в стране, в частности, губернаторов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x