Пт. Апр 26th, 2024

Катар является самым богатым государством мира по версии журнала «Форбс». В рейтинге, составленном авторитетным изданием, небольшое арабское государство в Персидском заливе, где среднегодовой доход на душу населения составляет 88 тыс. 222 доллара США, заняло первую строчку. Об этом сообщает сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на египетские СМИ.

Катар, занимающий третье место в мире по объемам разведанных запасов природного газа, значительно поднялся с 2010 года, в основном, за счет высоких цен на углеводороды на мировом рынке.

Кроме того, с целью диверсификации своей экономики и зависимости от экспорта сырья Катар направляет огромные средства на развитие инфраструктуры страны, привлекая в экономику огромные иностранные инвестиции.

В число 15 богатейших стран мира из арабских нефтяных монархий вошли также ОАЭ (6 место) с доходом ВВП на душу населения в 47 тыс. 439 долларов США и Кувейт (15 место) — с 38 тыс. 775 долларов США на душу населения.

Примечательно, что Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим экспортером нефти в мире, не вошла в топ-лист журнала «Форбс».

Источник:
RuFox

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x