Пт. Апр 26th, 2024

Википедия на одни сутки закрыла доступ к своему англоязычному сайту в знак протеста против обсуждаемого в США законопроекта о борьбе с интернет-пиратством.

Посетителей, пытающихся открыть любую страницу сайта, встречает темный экран с политическим памфлетом, озаглавленным: "Представьте себе мир без свободы знаний".

В других языковых разделах Википедии, в том числе и русском, над каждой страницей размещена черная полоса со словами "Свобода слова под угрозой".

К акции, помимо свободной интернет-энциклопедии, присоединились также сайт "народных новостей" Reddit и блог-платформа Boing Boing.

Разработчики этих ресурсов выступают против законопроектов "Остановить интернет-пиратство" (Stop Online Piracy Act — Sopa) и "Защитить интеллектуальную собственность" (Protect Intellectual Property Act — Pipa), которые находятся на обсуждении в конгрессе США.

Основатель Википедии Джимми Уэльс объяснил свое отношение к этим законодательным инициативам в интервью Би-би-си: "Поборники Sopa называют своих оппонентов людьми, которые хотят открыть дорогу пиратству или защищают пиратов. Но суть в том, что законопроект настолько широк и настолько скверно написан, что в случае принятия нанесет удар по множеству вещей, которые не имеют ни малейшего отношения к борьбе с пиратством".

В то же время сайт микроблогов Twitter воздержался от участия в этой акции.

Намек на вето

"В течение более чем десятка лет мы проводили миллионы часов, создавая крупнейшую энциклопедию в истории человечества. Сейчас конгресс США рассматривает законопроект, который может нанести смертельный удар по свободному и открытому интернету. Мы затемняем Википедию на 24 часа для того, чтобы как можно больше людей узнали об этом", — объясняют свои действия создатели Википедии посетителям сайта.

Инициаторы принятия Sopa в палате представителей американского конгресса заявляют, что при помощи этого законопроекта они намереваются пресечь получение прибыли "сайтами жуликов".

Документ предоставляет полномочия владельцам контента и правительству США обращаться в суды с требованием о закрытии сайтов, связанных с пиратством.

Он также обязывает базирующихся в США интернет-провайдеров, поисковые и платежные системы и рекламные сети прекращать взаимодействие с зарубежными ресурсами, подозреваемыми в причастности к незаконной деятельности, или публикации ссылок на них.

Схожий законопроект — Pipa — сейчас проходит процедуру одобрения в сенате США.

В минувшую субботу Белый дом распространил заявление, в котором во многом встал на сторону противников нового законодательства.

"Хоть мы и считаем, что онлайн-пиратство со стороны зарубежных веб-сайтов являет собой существенную проблему, требующую серьезной реакции со стороны закона, мы вместе с тем не поддерживаем законодательные инициативы, сокращающие свободу выражения, повышающие угрозы кибербезопасности или затрудняющие функционирование динамичной, инновационной глобальной сети интернет", — говорится в заявлении Белого дома.

"Проблема гораздо шире"

Несмотря на возможную блокировку законопроектов Белым домом, в Википедии заявляют, что администраторы англоязычного раздела интернет-энциклопедии решили провести первую в истории компании публичную акцию протеста, поскольку, по их мнению, эти законы "способны нанести сокрушительный удар по свободе и открытости всемирной сети".

"Мы не думаем, что принятие Sopa откладывается, и Pipa тоже продвигается довольно активно. Более того, и Sopa и Pipa — это лишь симптомы гораздо более широкой проблемы. По всему миру мы наблюдаем развитие законодательных инициатив, направленных как на борьбу с онлайн-пиратством так и на и иные формы регулирования интернета, что наносит ущерб свободе в сети", — говорится в заявлении Википедии.

В то же время глава компании Twitter Дик Костоло, отвечая на вопрос, присоединится ли сайт микроблогов к акции протеста, написал: "Закрывать глобальное предприятие в ответ на политику одной страны в отдельно взятом вопросе — это просто глупо".

Позже в обмене твитами с основателем Википедии Джимми Уэльсом Костоло пояснил, что не хотел бы, чтобы его комментарий воспринимали как "оценочное суждение" в адрес других организаций, участвующих в данной акции.

У законодательной инициативы, направленной против онлайн-пиратства, имеется ряд довольно авторитетных сторонников, Нажатьнапример, глава News Corporation медиамагнат Руперт Мердок.

Веб-сайты, участвующие в "блэкауте", отключены на 24 часа с полуночи по Североамериканскому восточному времени (5 утра по Гринвичу, 9 утра по Москве) в среду.

Источник: BBC

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x