Пт. Мар 29th, 2024

Кенгурятник (кенгур или кенгурин) представляет собой навесное изделие, которые устанавливается в передней части автомобиля. Оборудование предназначено для защиты капота от повреждений при движении по лесистой и пересеченной местности.

Изделие устанавливается на внедорожниках. Кенгурятник предупреждает забивание радиатора листвой, возникновение царапин и других повреждений передней части автомобиля. Он также защищает фары и бампер от разрушения от камней и щебня.

ВАЗ 2121 (или “Нива”) является автомобилем повышенной проходимости. Поэтому, на него также возможно поставить кенгурятник. Зачастую, установкой изделия занимаются специалисты тюнинг-ателье. Однако, выполнить такую работу можно и самостоятельно. Поговорим о том, как это сделать.

Большинство кенгурятников имеет приличный вес. А потому, перед проведением его установки на “Ниве”, рекомендуется предварительно усилить лонжероны.

Где совершить покупку

Кенгурятники на Ниву по доступным ценам можно приобрести в интернет-магазине Niva21.com.ua. Здесь также представлен широкий ассортимент запчастей, аксессуаров, расходных материалов и прочих товаров по доступным ценам. На все товары предоставляется гарантия и имеются соответствующие сертификаты.

Список других преимуществ Нива21:

  • Приятная ценовая политика.
  • Хорошая репутация и множество положительных отзывов.
  • Компания сотрудничает только с официальными производителями.
  • Индивидуальный подход к каждому клиенту и его заказу.
  • Высокое качество, надежность и долговечность реализуемой продукции.
  • Быстрая доставка по всей стране, а также возможность самовывоза или курьерской доставки в г. Днепр.

В компании работают только опытные и квалифицированные специалисты, которые всегда готовы помочь с выбором и предоставить бесплатную консультацию.

Выбор подходящего оборудования

Зачастую на “Ниву” используются модификации кенгурятника “дуга” или “сафари”. Первый тип изделия выполняется в форме дуги. При его производстве используются трубы среднего размера. Данная конструкция обеспечивает дополнительную защиту бампера и капота. В целях ее усиления защиты нижней части автомобиля могут быть дополнительно установлены продольные вставки.

Кенгурятник “Сафари” помимо предохранения бампера и низа транспортного средства, также оказывает защиту фар, крыльев, передней решетки радиатора.

Рекомендуется выбирать модели из каленой трубчатой стали с толстыми стенками. Их вес обычно составляет от 45 кг. Более легкие изделия практически не выполняют никаких функций и являются скорее декоративным элементов.

Процесс установки

Точки крепления на “Ниве” у всех кенгурятников одинаковые, поэтому инструкцию по установке можно считать универсальной, независимо от модификации кенгурятника. Выполняться монтаж должен на эстакаде (желательно, чтобы она была оснащена пневматическим подъемником).

Этапы установки кенгурятника:

  • Процедура примерки. На этом этапе проблемы не возникнут, т.к. все кенгурятники для ВАЗ 2121 являются идентичными и отличаются лишь своей нижней частью).
  • Перед началом работы, рекомендуется временно снять капот. Это необходимо, чтобы предотвратить его возможное повреждение при монтаже.
  • Далее требуется снять буксировочные проушины. Те отверстия, к которому они были закреплены с помощью болтом, послужат отправными точками крепления кенгура (к ним крепится нижняя часть изделия).
  • Необходимо сделать еще две точки крепления конструкции на бампере. Также существуют модели, которые могут закрепляться за трубы его крепления (установка подобных крепежей осуществляется немного проще).
  • Тщательно проверьте места крепежа кенгура и при необходимости затяните болты покрепче.

Существуют разборные модификации изделия. Некоторые кенгуры состоят из двух элементов. В таких случаях, они должны устанавливаться раздельно по креплениям (данная возможность предусмотрена лишь в моделях 4-й и 3-й ревизии с артикулом “М”).

Помните, от надежности крепления влияет сохранность кузова внедорожника при езде по бездорожью. Выполняя самостоятельный монтаж изделия, важно внимательно проверять места крепежа и его надежность.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x