Чт. Мар 28th, 2024
Верховная Рада Украины приняла законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно отдельных вопросов деятельности Национального банка Украины).

Соответствующее решение поддержали 266 депутатов, передает корреспондент ГолосUA

Изменения, вносимые законопроектом предполагают, осуществления Национальным банком Украины (НБУ) деятельности, связанной с разведкой, добычей, производством драгоценных металлов и первоочередной скупкой лома драгоценных металлов с целью пополнения золотовалютных резервов.

Золотовалютные резервы государства включают в себя активы, признанные мировым сообществом и предназначенные для международных расчетов. Кроме того, золотовалютный резерв является средством обеспечения внутренней и внешней стабильности национальной денежной единицы Украины.

Кроме этого, начало добычи и производства золота позволит:

ввести долговые обязательства НБУ; обеспечить выпуск инвестиционных монет, которые будут альтернативным средством накопления для населения; создать дополнительные рабочие места, что приведет к увеличению денежных доходов населения, рост потребления товаров, работ и услуг, поступления налогов и сборов в Государственный бюджет Украины.

Кроме того, пополнение золотовалютного резерва предполагается осуществлять за счет переработки и аффинажа лома драгоценных металлов. С этой целью предлагается усовершенствовать и сделать более привлекательным порядок первоочередного выкупа Национальным банком Украины лома драгоценных металлов в виде лома ювелирных и бытовых изделий из таких металлов, слитков и монет, как непосредственно у населения, так и у скупщиков и ломбардов.

Источник: www.golosua.com

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x