Пт. Апр 26th, 2024

Все мы видели хотя бы раз в жизни грузоподъемный кран. И человеку несведущему, они все «на одно лицо». На самом деле, разновидностей грузоподъемных кранов хватает, и в этой статье мы разберемся, чем они отличаются друг от друга.

Начнем с базового определения. Что можно называть грузоподъемным краном?
Грузоподъемным краном мы называем машину, специализирующуюся на пространственном перемещении груза, при помощи специальных приспособлений, называющихся грузозахватными.

Удивительно, но грузоподъемные краны появились в незапамятные времена. Ученые считают, что этот полезный механизм был изобретен на рубеже 11-12 вв.

Этапы рабочего цикла крана: за один цикл кран совершает захват груза, затем перемещает груз на необходимое место и возвращается в исходное положение.

Image0295

Для работы с краном необходимы минимум двое рабочих — крановщиком(оператором самого механизма) и стропальщиком(заботящемся о креплении груза). Коммуникация между которыми ранее осуществлялась с помощью условных знаков, а теперь большинство пользуются рациями.

А теперь, вооруженные новыми знаниями, мы можем перейти к изучению основных типов кранов. Они классифицируются согласно конструктивным особенностям, степени мобильности, типу опоры, виду привода или виду устройства обеспечивающего захват груза. Кроме этого, краны можно классифицировать исходя от места их применения — строительные, портовые или складские. Особняком стоят краны используемые в промышленности — металлургической, коксохимической, горнодобывающей и машиностроительной. В Украине, основным производителем таких кранов является завод «Кранкомплект» (krankomplekt.com).

Типы кранов классифицируемые исходя их особенностей конструкции

  • Краны стрелового типа (Jib type crane). Считается универсальным краном. Особенностью этого крана, является прикрепленное к стреле устройство, предназначенное для захвата груза, или же «тележка» с аналогичным устройством.
  • Стреловыми кранами можно считать: стреловой самоходный кран, башенный кран, портальный и полупортальный краны, деррик-кран, судовой кран.
  • Краны мостового типа (Оverhead crane). Их достаточно просто идентифицировать, по несущей конструкции в виде моста, базирующегося на двух опорно-двигательных элементах. Существуют мостовые краны специального назначения. Их используют для перемещения ферромагнитных спецматериалов (магнитные краны) и перемещения сыпучих и кусковых материалов (грейферные краны).
  • Краны кабельного типа. Представляют собой две башни, с натянутыми между ними несущими канатами, по которому движется тележка с грейферным ковшом или грузовым крюком.
  • Краны штабелеры. Как понятно из названия, эти краны специализируются на штабелировании грузов, и используются, в основном, на складах. Бывают мостового и стеллажного типа. Мостовой тип крана штабелера, представляет собой установленную на грузовой тележке жесткую раму, по поворотной колонке которой перемещается, так называемая каретка. Стеллажный же тип выглядит, как тележка перемещаемая по рельсам над стеллажами. К несомненным преимуществам этих кранов, причисляют их компактность.

Image0294

Типы кранов, классифицируемые исходя из их возможностей к передвижению

В данном пункте все просто. Если кран закреплен на основе, и не способен к передвижению, значит это стационарный кран. Если кран можно закрепить на основе, но при этом его можно перемещать с помощью спецтехники — значит это переставной кран. Существуют также самоподъемные краны, передвижные и быстромонтируемые.

Типы кранов, классификация которых базируется на виде привода, который и обеспечивает подъем и передвижение груза.

Приводы бывают ручные, электрические, гидравлические, пневматические. Краны с определенным видом привода, используют в зависимости от специфики. К примеру, ручные приводы используют для передвижения относительно легких грузов, на малые расстояния. А вот краны с приводом-пневматикой, используют в сферах с повышенной опасностью возгорания или взрыва.

Кроме этого, различают типы кранов в зависимости от типа базы, на которую они опираются — автомобиль, шасси, трактор, гусеницы, рельсы, колеса.

Также краны классифицируют в зависимости от возможности или невозможности поворачиваться — поворотные и неповоротные краны, соответственно.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x