Пт. Апр 26th, 2024

Дороги в стране столь же далеки от совершенства, как наше правительство, обязанное эти дороги ремонтировать. Ямы, рытвины, выбоины встречаются повсеместно, и рано или поздно приводят к износу амортизаторов автомобиля да и всей его ходовой части в целом.
А исправные амортизаторы — залог нашего комфорта и безопасности на дороге. Они обеспечивают постоянный контакт колеса с дорогой, и препятствуют потере управления.

Впереди зимний сезон, самое время проверить степень износа амортизаторов.

Есть несколько способов проверить готово ли наше авто к езде в экстремальных условиях, и исправна ли его амортизационная система.

Визуальный осмотр

Визуальный осмотр амортизатора для определения исправности

Наиболее простой способ диагностировать состояние амортизаторов. Любой автовладелец может найти способ взглянуть на корпус амортизаторов, и убедиться в наличии, либо отсутствии на них масляных потеков. Но не спешите делать выводы. Если Вы обнаружили следы масла на корпусе, протрите его тряпкой. Повторите осмотр через пару дней. Если масло не обнаружено, это свидетельствует лишь о том, что амортизатор автомобиля герметичен. Что происходит с внутренними компонентами амортизатора, при визуальном осмотре вычислить не удастся.
Существуют другие признаки, по которым можно судить о неисправности амортизаторов:

  • Плохой разгон автомобиля, не плавный ход, некомфортное торможение.
  • На шинах неравномерные пятна износа на боковой поверхности автомобильной резины.

Тест «на раскачку» автомобиля

Распространенный метод, жаль, что не самый точный.
Автомобиль последовательно раскачивают за каждый из четырех углов. Совершив несколько энергичных раскачиваний, резко отпустите угол автомобиля, понаблюдайте за дальнейшим его поведением. Полное отсутствие движений свидетельствует о том, что амортизатор заклинило, и его необходимо срочно менять. О неисправности скажет большое количество колебаний после снятия нагрузки. Наилучшим результатом будет так называемая «золотая середина».

Если Вы совсем неопытный автовладелец, Вам будет сложно оценить манипуляции проведенные с авто. Поэтому будет правильным обратиться за диагностикой на надежное СТО и при необходимости произвести ремонт амортизаторов у специалистов. Каталог проверенных автомобильных сервисов можно найти на сайте autobooking.com.

Тест на управление автомобилем

Тест на управление автомобилем для проверки исправности амортизаторов

Найдите тихое место с отсутствием других машин, или низким автомобильным потоком. Выполните простейшие упражнения: разгон до 70-80 км/ч, торможение, «змейка». Оцените поведение машины.

  • Было ли легко управлять?
  • Слушалась ли машина руля идеально?
  • Присутствовало ли раскачивание автомобиля во все стороны?
  • «Рыскала» ли она на неровностях?

Если на первые два вопроса Вы ответили «нет», а на вторые два «да», то скорее всего Ваши амортизаторы нуждаются в ремонте или замене.

Диагностика у специалистов

Способ не бесплатен. Но с другой стороны, используя авто с неисправными амортизаторами, Вы рискуете намного большим.
Для диагностики на СТО используют специальный стенд, где автомобиль подвергнут вибрационным, демпфирующим испытаниям. После них Вы получите полную раскладку состояния амортизаторов и рекомендации по исправлению ситуации.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x