Пт. Апр 26th, 2024

Rasberry Pi называют маленькую компьютерную плату, которая гарантирует таким группам, как аналитики и знатоки, помощь в создании продвинутых компьютерных программ. Безграничный охват потенциалов априори гарантировал всплеск технических разработок, который продолжается до сих пор.

С тех миновало почти 8 лет, потому как первостепенная модель Raspberry Pi была недостаточно инновационной, но даже она сумела принести пользу в платформах для игр, музыкальном плеере, автонавигаторе и многих других изобретениях. Ныне одноплатный компьютер обладает четвёртой модификацией в виде Raspberry Pi 4 Model B 4GB.

Полезные проекты на Raspberry Pi

Микрокомпьютеры Raspberry Pi сейчас успешно используются минимум в пяти напрвалениях:

  • Ноутбуки. Сбор карманного ноутбука давно превратился из гипотетической идеи в реальность. Ведь для того, чтобы плата стала ноутбуком, достаточно к ней добавить дисплей, клавиатуру, аккумулятор. Таким образом полнофункциональный компьютерный агрегат будет служить владельцу верой и правдой не один год.
  • Роботы. Самая впечатляющая идея, которая пришла в головы фанатам робототехники. Сборка собственного робота с «Распберри» не столь сложна, как это может с самого начала показаться. Готовый комплект можно найти в Интернете либо сосредоточить внимание на покупке запчастей.
  • Искусственная вентиляция лёгких. Изобретение, которое было оценено медиками по всему миру. «Распберри» тогда используется в качестве ядра. Изобретение спроектировали в Колумбии, где тестировалась специальная машина из простых элементов.
  • VPN-сервер. VPN гарантирует сокрытие реальных данных о клиенте, поскольку при просмотре интернет-страниц возможно отследить реальный статус человека. Raspberry Pi обладает поддержкой многих программ, поэтому их использовать можно, чтобы скрыть самого себя при работе на ПК.
  • Настоящий ПК. В теории «Распберри» обладает всем необходимым функционалом, чтобы стать полноценным компьютером. Однако для этого необходимо приобретение особого комплекта, включая прочного корпуса, клавиатуры и т.п.

Это лишь отдельные идеи, которыми поразили мир выдающиеся умы.

Преимущества

Поскольку Raspberry Pi является компьютером масштабом с кредитку, то он легко подключается к монитору, применяя заурядную клавиатуру. Это достаточно маленькое устройство, позволяющее людям любого возраста изучать вычисления и обучиться программировать на таких языках, как Scratch и Python.

К преимуществам установки можно отнести:

  • Потребляемую мощность. Pi потребляет от пяти до семи ватт электроэнергии. Это примерно одна десятая того, что может использовать сопоставимая полноразмерная коробка.
  • Нет движущихся частей. Pi использует SD-карту для хранения, которая работает быстро и не имеет движущихся частей. SD-карта обычно является лучшей по производительности по сравнению с картами более низкого класса.
  • Компактный форм-фактор. Pi можно держать в руке. Сравнимая полноразмерная коробка не способна. Это означает, что Pi легко интегрировать в другие устройства.
  • Индикаторы состояния. На материнской плате Pi есть несколько индикаторов состояния. В прозрачном корпусе легко разглядеть активность NIC, дисковые операции ввода-вывода, состояние питания.
  • Встроенную графику с поддержкой HDMI. Порт дисплея на Pi может обрабатывать разрешения до 1920×1200. Есть несколько конвертеров, которые могут конвертировать в VGA для обратной совместимости.

Мини-компьютер способен делать всё, начиная от просмотра веб-страниц и воспроизведения видео высокой чёткости до создания электронных таблиц, обработки текста и игр. Raspberry Pi обладает способностью взаимодействовать с внешним миром. Он использовался в широком спектре проектов цифровых производителей, от музыкальных машин и родительских детекторов до метеостанций и твиттерских разработок с инфракрасными камерами.

По материалам: evo.net.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x