Сб. Апр 27th, 2024

Холодильные шкафы рассчитаны на десятилетия беспроблемной интенсивной работы, а по истечению данного срока большинство моделей нуждаются только в дозаправке фреоном и небольших профилактических работах. Но случается и так, что самые важные узлы прибора по причине заводского брака, некорректной эксплуатации или некоторых аварийных ситуаций дают сбой или же вовсе перестают функционировать. К сожалению, неисправность термостата свойственна холодильникам всех марок.

Термостат считается одним из самых главных элементов любого рефрижератора. По сути, он нужен для того, чтобы постоянно поддерживать необходимый температурный режим в холодильных камерах. Можно сказать, что данный узел занимается тем, что включает и отключает компрессор после того, как достигается должный температурный предел.

Как проверить работоспособность детали

Ремонт холодильника Либхер на дому

Чем точнее функционирует термостат, тем слаженнее и мягче протекает работа компрессора. Следовательно, поломка первого компонента неизбежно влечет за собой поломку компрессора. Функционирует данный узел очень просто, ведь это реле, на одной стороне которого находится герметично запаянная трубочка, заполненная фреоном. С другой же стороны располагаются контакты электрической цепи, при помощи которых осуществляется управление термостатом.

Для того, чтобы удостовериться в том, что причиной поломки холодильника является термостат, необходимо проделать следующие действия:

  • Обесточить рефрижератор полностью (отключить от сети).
  • Достать все продукты из камер и разморозить прибор.
  • Ручку термореле необходимо передвинуть в режим Max или просто включить заморозку.
  • На среднюю полочку холодильной камеры (не морозилки) поместить термометр, в идеале — с наличием шкалы отрицательной температуры.
  • Пустой холодильник включить в сеть.

Через 2 часа нужно достать термометр и проанализировать его данные. На градуснике показатели должны достичь хотя бы предела -6-7 градусов по Цельсию. Если данные другие, то ремонта не избежать. А если еще и холодильник оборудован электронным термостатом, то без помощи специалистов не обойтись никак.

Причины неисправности термостата

 

Замена запчастей в холодильникеЛюбой пользователь может самостоятельно выявить неисправность термостата холодильника по нескольким явным признакам:

  • Одна или несколько камер холодильника перестали нормально работать. Если предусмотрено производителем несколько датчиков, то работать прекратит именно та камера, где вышло из строя термореле. Если один датчик предусмотрен для двух камер, то они обе перестанут работать при выходе из строя термостата.
  • Компрессор не отключается совсем или делает это очень редко. Если речь идет о капельных моделях, где конденсату положено стекать по стенке, то в данном случае неисправность можно выявить по замерзанию данного конденсата.
  • Компрессор включается крайне-крайне редко. Подобное можно отследить по повышенным температурам во всех отсеках устройства.

Термостат может выходить из строя по следующим причинам:

  • Разгерметизировался сосуд с газом, и резко снизилось его давление. Чаще всего это происходит из-за образующихся трещин на трубке.
  • Проблема с контактами – окислились, подгорели или переломались.
  • Поломалась механика, выставляющая температуру для срабатывания реле.

Как утверждают специалисты по ремонту холодильников из сервисного центра http://www.imaster.od.ua, ни одна из вышеуказанных причин не связана со способами эксплуатации агрегата его владельцами. Вышедший из строя узел не может быть отремонтирован, его нужно обязательно заменить на новый элемент. Это связано с тем, что на заводе при производстве данного узла используются специальные камеры, в которых строго выдерживаются температурные показатели.

Чинить самому или вызывать мастера?

Замена термостата представляет собой сложный технический процесс, который очень сложно выполнить, не имея соответствующих знаний, опыта в данной сфере и соответствующих инструментов. Поэтому можно смело сказать о том, что с диагностикой и ремонтом холодильников нужно обращаться только к специалистам. Ведь не имея никакого понятия об электронных схемах этого устройства, и не обладая нужными приспособлениями и приборами для откачки фреона, закупорки баков и тому подобного, выполнить качественный ремонт самостоятельно невозможно.

Отремонтировать поврежденную деталь невозможно, ее сразу же заменяют на другую, аналогичную. Произвести саму замену не так уж и сложно, но иногда, чтобы добраться до нее, приходиться разбирать большую часть холодильника, что несколько повышает стоимость ремонтных работ.

Также нужно обязательно отметить, что самостоятельная починка холодильника порой может закончиться очень тяжелыми последствиями, исправление которых обойдется значительно дороже, нежели изначальный ремонт с участием опытного мастера.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x