Пт. Апр 26th, 2024

Житель разрушенного дома в центре Константиновки: "Вечером трещали стены, а утром дом рухнул"Трех­этажка уже обваливалась в прошлом году и была признана аварийной

Сегодня утром в центре Константиновки Донецкой области рухнула стена и перекрытия трехэтажного дома, постройки середины 30-х годов прошлого века. Сам дом был признан аварийным и начал разрушаться еще в прошлом году — летом между первым и вторым этажами рухнуло перекрытие, а также часть стены. После ЧП часть жильцов съехала, и из 45 квартир в доме были заселены лишь 13, передает “Сегодня”.

К счастью, как и в прошлый раз, обошлось без жертв. Однако 21 человек остался без крыши над головой, а в больницу попало двое жильцов — 89-летняя женщина и ее 65-летний зять. «У женщины серьезный шок после обрушения, — рассказали  в Центральной районной больнице №5. — У мужчины ушиб конечности и подозрение на трещину в кисти руки».

Как рассказал «Сегодня» житель рухнувшего дома Руслан Шолоков, трехэтажка начала буквально трещать по швам еще накануне вечером. «Это не было неожиданностью — мы ждали обрушения. Этой весной начали появляться очередные трещины на наружных стенах. Все прекрасно понимали, что скоро будет трагедия. Еще в субботу вечером начало сильно косить стену, лопались стекла, были слышны характерные звуки, а к утру все рухнуло», — говорит Шолоков.

«В дом нас больше не пускают, вероятно, он настолько разрушился, что не подлежит восстановлению. Нам обещали выплатить материальную помощь где-то по тысяче гривен» — добавляет житель дома Сергей Попик.

Люди говорят, что уже давно обивали пороги городских и областных чиновников, однако даже после прошлогоднего ЧП ситуация не сильно изменилась. Как оказалось, об аварийной ситуации прекрасно были осведомлены даже областные чиновники. Жильцов обрушившегося дома давно обещали переселить. Однако, по словам самих жителей, взамен квартир им предлагали койко-место в комнатке на четверых. «Но мы же не бомжи какие-то, у нас есть имущество, а там даже негде вещи оставить. Вот мы с соседями и решили остаться в своих домах», — Руслан Шолоков.

Как рассказал «Сегодня» заместитель мэра Константиновки по вопросам ЖКХ Виктор Василенко, дом признан аварийным и находится в реестре аварийных домов Украины. «На данный момент люди переселены в общежития, и в дальнейшем им будут выделяться квартиры. Все согласно законодательства», — прокомментировал ситуацию чиновник.

Тем временем, в прокуратуре по факту обрушения дома уже начали проверку. Как рассказали в ведомстве, прокуратурой Константиновки открыто уголовное производство по статье 367 ч. 2 «Служебная халатность». Чиновникам грозит от двух до пяти лет тюрьмы и солидный штраф

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x