Ср. Апр 24th, 2024

"Жалко парня" - обманутые клиенты "Альянс Украина" оправдывают террориста14 марта в Ворошиловском райсуде Донецка избрали арест в виде меры пресечения 31-летнему жителю Макеевки Андрею Калугину, который 12 марта порезал лицо и руки консультанту финансовой организации «Альянс Украина». Мужчина взял в заложницы девушку, требуя вернуть внесенный им страховой взнос – 3,5 тыс. гривен или же выдать обещанную ссуду.

Кредит в размере 50 тысяч гривен Калугину пообещали выдать еще 16 февраля. Деньги были срочно нужны мужчине на лечение тяжело больного 9-летнего сына Руслана. Ребенок до сих пор не ходит в школу, врачи не могут поставить диагноз. После того как Калугин отказался сдаться, 23-летнюю работницу финучреждения освободили штурмом. Пострадавшую отправили в больницу, а «террориста» — в тюрьму. Им оказался плотник фабрики «Киев Конти», который до этого дня никогда не нарушал закон, но увяз в долгах.

«Залог в размере 172, 5 тыс. гривен, который предложила судья – это абсурд, учитывая отчаянное положение, в котором оказался мой клиент, – комментирует адвокат Андрея Калугина — Ирина Ельчанинова. — Поэтому он предпочел остаться под стражей. Я обжалую это определение, так как оно абсурдно. Ведь именно из-за жуткого материального положения он пошел на преступление. Вину Калугин признает. Он не собирался убивать, повреждения получились из-за того, что девушка вырывалась. Сейчас ему предъявлена ч.2 ст.147 УК Украины (Захват заложников, соединенный с угрозой уничтожения людей), санкция этой статьи предусматривает от 7 до 15 лет. Но буду добиваться переквалификации на другую статью».

Сам «террорист» из Макеевки заявил суду, что все случилось по вине мошенников.

«Противно, когда аферисты гуляют на воле и не несут ответственности. Жалею только, что взял в заложницы простую работницу, а не кого-то из руководства», – сказал суду Андрей Калугин.

В суд пришли его мама и гражданская жена.

«У меня сын очень честный, — рассказала мама Калугина — Лариса Хорольская. – Если натворил, пусть сидит. Но и пусть люди узнают, что это за мошенническая организация. Сын не пьет, не курит, дорожит сыном и женой – никто не может поверить, что он мог взять кого-то в заложники».

«Андрей — наш единственный кормилец – меня и сына, — рассказала Gazeta.ua 27 –летняя Татьяна Субботина, гражданская жена арестованного. — Мы жили на его зарплату – 2800 гривен. Когда ребенку назначили дорогие лекарства – одно за 200 гривен, второе за 800, мне пришлось ехать за ними в Москву. Из-за этого мы осенью взяли кредит – 25 тысяч гривен, и каждый месяц погашали проценты – 700 гривен. Если Андрей останется в тюрьме, это значит, что и мы погибнем – я и сын».

Работники «Альянс Украина» дурачили ее мужа, уверяет женщина. Андрея Калугина замучили долги и он решил взять еще один кредит, чтобы рассчитаться с первым кредитом. Даже страховой взнос 3,5 тысячи гривен – деньги, которые отнес в «Альянс-Украина», он одолжил. Поскольку в банке второй раз кредитовать отказались, решил воспользоваться услугами организации, о которой узнал из рекламного объявления в газете.

«В понедельник ему звонит знакомый, который одолжил 3,5 тысячи и говорит: «Ты брал на три дня, а прошел почти месяц». А тут и из Альянса звонит девушка Елена и говорит: «Вы должны заплатить еще один взнос — 400 гривен». Кредит так и не дали, а денег хотят еще. Довели его, кроме долгов Андрей и думать уже ни о чем не мог. Накануне вечером разложил бумаги, долго сидел над ними, думал. утром пошел забирать взнос. А они обманывали даже тогда, когда он уже был у них с заложницей. Мне эта Елена позвонила: «Деньги уже у вас на карточке, скажите об этом мужу». Я проверила — на карточке пусто».

Бывшие клиенты «Альянс Украина» единодушны во мнении, что фирма практикует обман.

«Договор в этом «Альянсе» вообще не давали прочитать, — говорит Любовь Хата. — Сначала, говорят, заплатите страховочку, а потом получите договор. Я пришла к ним в 2011 году, заплатила взнос — 1 тысячу. Через месяц попросили еще и потом еще. Договор у них написан мелким шрифтом и ничего не понятно. Я заплатила еще дважды, а потом перестала. Пришла в «Альянс», а мне говорят – все, мы вас уже вычеркнули из списка на кредит. Встретила там женщину, у которой вытянули так 5 тысяч и тоже – не дали никакой ссуды. А девчата из «Альянса» над нами смеялись».

«Они выманивают деньги под всякими предлогами и уговаривают подождать. Говорят – ваша очередь еще не пришла, но подойдет. А потом не отвечают на телефонные звонки, а потом приходишь туда, а тебя выталкивает охранник – он уже всех обманутых в лицо знает. Видно учат их, тех кто там работает – умело врать в глаза, и поэтому мне жалко не их, а жалко этого парня из Макеевки. у него это был крик души», — рассказалGazeta.ua бывшая клиентка Наталья Исковских.

«Договоры в «Альянс Украина» составлены безупречно, – сообщил Gazeta.uaфинансовый советник, который представляет интересы этого финучреждения. — Договор Калугина я знаю от «а» и до «я» — он типовой. Там не к чему придраться. Договоры могут заключаться и на предоставление консультационных услуг в том числе! Подпись означает, что вы с условиями согласны. А если человек сам не пожелал прочитать, внимательно ознакомиться с договором, то это лишь его вина. Договор составлен грамотно».

По словам этого советника, похожих финансовых организаций, которые работают как «Альянс Украина», по всей стране десятки, если не сотни, и работают они, не нарушая закон. Тем не менее, прокуратурой возбуждено и второе уголовное производство – по ст. 190 (Мошенничество) и касается оно как раз мошеннических действий кредитной организации.

Эксперты говорят о том, что требование заплатить кредитной компании взнос еще до того как предоставлена ссуда – один из признаков ложного кредитования. Подобные конторы действуют по принципам финансовых пирамид. Организации подобного рода иногда еще именуются «Покупки в группах». Мошенники предлагают кредит под очень низкий процент на сумму до 500 тысяч гривен. От желающего получить ссуду требуется минимальный пакет документов — паспорт, идентификационный код и, конечно, первоначальный взнос. После чего клиенты аферистов попадают в очередь, которая состоит из других ожидающих ссуду. Обязательным условием продвижения в очереди остается обязанность вносить ежемесячный платеж за кредит, который, скорее всего, никогда не будет получен.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
7 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
богдан осадько
богдан осадько
11 лет назад

а сколько таких бедняг по всей стране ? и с каждым днём мы живём всё лучше…

Іван
Іван
11 лет назад

В Україні є стаття за доведення до самогубства, а чи є стаття за доведення до злочину,за якою саме можна було б судити цих аферистів. В такій ситуації може бути кожен- не будьте байдужі

VeraGr
VeraGr
11 лет назад
Reply to  Іван

100%
Нужга ТАКАЯ статья!

ПРАВДА
ПРАВДА
11 лет назад

А кто эти мошенники и кто их покрывает? Кто довел парня до крайности? По статистике уровень жизни Донецка самый высокий? Но чей? Жители Донбасса думайте головай

Ghost
Ghost
11 лет назад

О чём люди думают, занимая деньги? Никто не задаёт себе вопрос — как я расчитаюсь? Это превращается в психическое расстройство, как наркомания или игромания. Халявы не бывает, если тебе обещают что-то соблазнительное, надо заподозрить обман. Прежде чем подписывать какие-либо документы, их надо понять от «А» до «Я». Конторы эти жульнические, так его же никто не принуждал к ним идти. Он мог встать и уйти в любой момент и не подписывать сомнительный договор. Пошёл на криминал, ему сочувствуют. А почему не сочувствовали. когда брали заложников, требуя прекратить войну?

дядя
дядя
11 лет назад

смотрите изредка телевизор,там про этот лохотрон сто раз предупреждали.

Ден
Ден
11 лет назад

Шановні, той договір буде до сраки, коли до вас різати прийдуть ті, кого ви на*бали, тварюки, а поки що за хлопця треба піднімати людей як за Павліченків — 100%!!! По ККУ можна розглянути ч.3 ст. 39…

7
0
Would love your thoughts, please comment.x