Пт. Апр 26th, 2024

За контрабанду сахара феодосийским таможенникам дали по 7 лет тюрьмы В Феодосии вынесен приговор по делу о контрабанде 90 тыс тонн сахара. Бывшие начальник и главный инспектор таможенного поста «Феодосия» получили 7 лет 9 месяцев и 7 лет 7 месяцев лишения свободы соответственно.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, по делу о контрабанде сахара проходили пятеро сотрудников таможенного поста «Феодосия».

Таможенникам инкриминировано совершение полутора десятка оформлений товаров по завышенной стоимости и несуществующих грузов, чем государству нанесен ущерб от непоступления в бюджет налогов свыше 250 млн грн.

«Судом подтверждено, что за возможность формирования так фиктивного налогового кредита для предприятий таможенники получили взяток на общую сумму 14 млн грн», -уточнили в прокуратуре.

За эти преступления суд назначил бывшим начальнику и главному инспектору таможенного поста «Феодосия» наказание в виде 7 лет 9 месяцев лишения свободы, старшему инспектору этого поста – 7 лет 7 месяцев лишения свободы. Они также лишились половины своего имущества.

Остальным участникам афер назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 5 лет, однако с учетом их роли и степени участия в совершении преступлений подсудимые освобождены от его отбывания с испытанием.

Отметим, что уголовное дело о контрабанде сахара через феодосийскую таможню было возбуждено еще в 2004-м году. Экс-начальник поста и главный инспектор решением суда были взяты под стражу и судебного решения ожидали в СИЗО. Несмотря на то, что срок отбывания наказания они погасили еще в ходе уголовного расследования, их не освободили в зале суда после вынесения приговора.

Новый Регион – Крым, Сима Максимова
Источник: NR2.ru

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x