Ср. Апр 24th, 2024

Ядовитые рыбы наводнили побережье ОдессыКупаться на местных пляжах стало смертельно опасно – отдыхающие могут наступить на «морского дракона». Эта 20-сантиметровая рыба похожа на безобидного черноморского бычка. Ее отличает только пятнистый окрас и множество ядовитых шипов, от которых человеку становится плохо.

Морской дракон прячется в мягком грунте, где добывает еду. Он зарывается в песок, выставляя наружу голову с ядовитыми шипами и колючками первого спинного плавника (они направленны вверх).
Наступив на них, человек сразу чувствует жгучую боль, его конечность распухает, начинается бред и тошнота. Иногда встреча с морским драконом может привести к потере сознания и способности говорить, еще реже – к параличу ноги и даже смерти.

Уже известно о нескольких пострадавших на побережье Одессы. Среди них и отдыхающие, и местные жители. Мужчина, который захотел поймать рыбину, оказался в больнице. Он провел там два дня, а после выписки почти неделю ходил с опухшей ногой.
По словам директора Одесского филиала Института биологии южных морей Бориса Александрова, рыба-дракон — один из самых опасных представителей черноморской фауны. В случае контакта с этими созданиями он рекомендует немедленно обращаться к врачу.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x