Пт. Мар 29th, 2024

Блиц-интервью с директором департамента развития сети магазинов Брусничка Максимом Алексеенко

Компаниям, базирующимся на востоке Украины, не позавидуешь: боевые действия в Донецкой и Луганской областях, мародерство, сложности с логистикой и обеспечением своих магазинов… Одним из ведущих операторов продуктового ритейла Донбасса является принадлежащая Ринату Ахметову сеть Брусничка. Из 129 магазинов компании 74 расположены в Донецкой и Луганской областях. О том, как работается ритейлеру в зоне военных действий, рассказал директор департамента развития сети Максим Алексеенко.

— Что сейчас происходит с магазинами вашей сети в Донецкой и Луганской областях?

— Сказать, что все обстоит хорошо и гладко, — значит, сказать неправду. Но можно гордиться уже тем, что наши магазины не закрывались. Даже в Славянске работают три маркета. В самые напряженные дни это были единственные продуктовые магазины в городе, продолжавшие работать. Правда, некоторые торговые точки отказались от круглосуточного режима работы. Но в ближайшее время намерены вернуться к обычному графику.

— Какова ситуация с доставкой товаров в города, где фактически ведутся военные действия?

— Есть определенные трудности. Они связаны прежде всего с прохождением блок-постов. Досмотр грузовиков, ужесточенные меры безопасности с двух сторон отнимают много времени. Но при этом нельзя сказать, что доставка товара задерживается на день или больше. Нет, мы теряем от часа времени. Поэтому, в принципе, можно считать, что поставки в наши магазины в Донецкой области стабильные.

— Доставляете своими автомобилями или перешли на субподряд?

— У нас своя логистика. Товар возят наши машины, и мы не планируем передавать эту функцию на аутсорсинг. Исключение — некоторые локальные поставщики, самостоятельно доставляющие товар в магазины. Но это весьма незначительная доля.

— Случаи грабежей и мародерства бывали?

— Нет, с нашими маркетами и грузовиками все нормально. Сложности с доставкой, как я уже говорил, объясняются не тем, что товар отбирают, а тщательным досмотром машин.

— У вас на Донбассе находятся три распределительных центра. С их охраной сложностей не возникает?

— Они работают в штатном режиме и обеспечивают поставки во все наши магазины. С этим перебоев нет. Что касается охраны распредцентров — это закрытая информация, и раскрывать ее я не имею права.

— Планируете ли продолжать развитие сети в этом году, учитывая ситуацию на востоке страны?

— Продолжаем открывать новые магазины, несмотря на все сложности. 7 июня открыли новый магазин в Донецке, уже десятый в этом году для нашей сети. Намерены в 2014-м открыть не меньше маркетов, чем в прошлом.

— Будете выходить в новые регионы?

— Пока наши торговые точки есть в шести областях: Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Полтавской. Цель на этот год — продолжить развитие в этих регионах, масштабную экспансию в другие не планируем.

— Какие прогнозы по обороту на этот год? Увеличится он или уменьшится из-за нестабильной обстановки?

— Прогнозы, которые мы составляли в прошлом году, теперь не актуальны. Я опасаюсь называть какие-либо конкретные цифры: сами понимаете, планировать что-то в той ситуации, в которой мы оказались, невозможно. Но мы надеемся на рост товарооборота, и он пока наблюдается. Но вот проанализировать его причины мы пока не можем. Не исключено, что сказывается ажиотажный спрос в городах, где фактически ведутся военные действия. Может — другие причины. Поэтому составлять какие-либо прогнозы не рискуем — в любой момент ситуация может измениться, причем непонятно, в какую сторону.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
феникс
феникс
9 лет назад

Сколь ахметочке не виться — все равно укоротят !!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x