Сб. Апр 27th, 2024

В Запорожье отпущенный судьей уголовник убил школьницуПрокуратура просит о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Веселовского районного суда, которая, в нарушение законодательства, оставила осужденного на свободе, а тот убил 17-летнюю выпускницу школы — об этом сообщил прокурор Веселовского района Валентин Смирнов, передает УНН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Запорожья.

«На учете в Веселовском подразделении уголовно-исполнительной инспекции Акимовского ГРО УИИ УДПтС Украины в Запорожской области находился человек, осужденный в январе этого года до пяти лет лишения свободы с испытательным сроком на три года», — рассказал Смирнов.

«Согласно требованиям законодательства приговоренные к условному наказанию должны систематически появляться в инспекцию, но все вызовы контролирующей инстанции приговоренный игнорировал. В связи с этим инспекция направила представление и материалы к Веселовского районного суда, в котором поставила вопрос об отмене испытательного срока и направлении осужденного в места лишения свободы», — сообщил он.

Судья райсуда вынесла постановление об отказе в удовлетворении представления УИИ. В нарушение требований законодательства, о дате и времени рассмотрения представления ни прокуратуру, ни Веселовское подразделение УИИ судья не известила, копию постановления в наблюдательный органа не направила. Лишь в начале мая прокуратура случайно узнала об этом решении и в связи с его незаконностью обжаловала в апелляционном порядке.

Апелляционный суд области согласился с прокуратурой, доводы прокурора о причинах пропуска срока обжалования признал обоснованными и срок обжалования постановления восстановил.
К сожалению, время было уже потеряно — осужденный, который оставался на свободе, 24 мая в поселке Веселое убил 17-летнюю выпускницу школы.

Сейчас Высшая квалификационная комиссия судей Украины по предварительному заявлению прокурора района уже открыла дисциплинарное производство в отношении судьи. Основание — нарушение закона при отводах прокурора, осуществляющего процессуальное руководство в уголовном производстве, пишет incidents.com.ua.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x