Пт. Апр 19th, 2024

В Харькове взорвалась 16-этажка – погибли четыре человекаВчера вечером в Харькове на Московском проспекте, 248Г в квартире 16-тиэтажного жилого дома прогремел взрыв. Как сообщает dozor.kharkov.ua, квартиры горели на 9, 10 и 11-м этажах. На место происшествия прибыли минимум пять пожарных машин и три машины скорой помощи.

Погибли две женщины и годовалый ребенок, который скончался в машине скорой помощи. 7-летняя девочка умерла в реанимации Харьковской городской клинической больницы им. Мещанинова. Еще троих пострадавших госпитализировали.

Пользователи сайта «Харьковфорум» пишут о том, что люди выпрыгивали из окон.

«Был свидетелем. Такое ощущение, что рвануло в самой комнате. Зрелище было ужасное – три человека выбежали на край балкона, женщина звала на помощь, потом люди начали от безвыходности прыгать. Пожарные приехали через минут 13-15. Первыми приехали газовая служба и реанимация…. Зрелище, конечно, ужасное», – пишет пользователь Dar_s.

«Это ужас, трясло так, думала дом рушится, топот сверху, не знаешь что делать, паника, выбежала на балкон, в соседнем доме горит 10 этаж. В проеме на парапете стоит человек в огне и два ребенка рядом, дальше не смотрела, но соседка выглянула как раз в тот момент, как люди прыгали. С ней истерика. В пожарную не дозвонишься, все время занято», – сообщает пользователь Li_Ann.

«Как минимум двое выпрыгнули из квартиры и разбились. Видел сам их, лежали под окнами. Еще говорят, что ребенка то ли выбросило взрывом, то ли тоже сам выпрыгнул: кто что. Возможно, есть выжившие: одна скорая быстро и с мигалками уезжала с места. Везде на снегу разбросаны детские вещи, игрушки, коляска: все вынесло взрывом. Зрелище страшное», – пишет на Харьковфоруме пользователь asik26.

Сейчас пожар уже потушен. Часть дома обрушена. Машины МЧС уезжают с места происшествия, однако их движению мешают снежные заносы. Территория вокруг дома оцеплена.

Помощник начальника облуправления МЧС Игорь Лупандин рассказал, что повреждены пять квартир.

По предварительным данным, причиной взрыва стал газовый баллон, который занесли в квартиру с мороза.

На месте происшествия уже побывал Харьковский городской голова Геннадий Кернес. По его словам, первоочередная задача городской власти – обеспечить жителей дома всем необходимым.

«Мы будем проводить комплекс восстановительных работ, людей на время отселим. Масштаб этих работ мы узнаем после того, как специалисты оценят повреждения. Мы знаем, кто строил этот дом, знаем проектантов, у нас будет на руках проектная документация. Мы видим, что произошло несчастье, и мы видим, что есть погибшие, в том числе годовалый ребенок. Это очень большая трагедия», – подчеркнул Геннадий Кернес.

Принято решение, что жильцов поврежденных пожаром квартир поселят в гостиницы города. Хотя большинство думает остановиться у родственников.

Сегодня начнется техническое обследование дома, а в 11:00 в горсовете состоится внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
максим
максим
11 лет назад

И все это из за мудака который газовый балон с мороза занес в квартиру!Это каким надо быть долбоебом,что бы такое сделать?!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x