Пт. Мар 29th, 2024

В Украину вернулись игровые автоматыПоявились новые клубы для любителей азарта — автоматы стали лотереями, пишет “Сегодня”.

В Украине снова заработали залы с игровыми автоматами, правда, теперь аппараты, которые запретили в 2009 году, официально именуются лотерейными, а в самих заведениях не скрывают, что можно выиграть деньги, и даже выдают чеки. Администраторы уточняют, что работают легально, а не в обход скандального закона о запрете игорного бизнеса. «Сегодня» испытала на себе новых-старых «одноруких бандитов» в одном из таких залов на Лукьяновке в Киеве.

В зале антураж похож на старые нелегальные клубы, но выглядит все побогаче: два десятка автоматов, сотрудники в униформе, охрана, по залу ходит девушка, которая предлагает выпить пиво и воду. Прикинувшись абсолютным чайником, корреспондент «Сегодня» попросил показать, как можно сделать ставки.

«И что, реально можно выиграть деньги?» — спрашиваю у персонала, который обступил меня, чтобы давать подсказки (я был, похоже, в этот день первым посетителем). «Конечно, можно. Все зависит от ставки. Можете поставить 20 гривен, а можете 100 или 200», — бодрым голосом начинает инструктаж парень-оператор. «Так вроде бы автоматы запрещены», — переспрашиваю я. «Так у нас же не автоматы, а государственная лотерея!» — настаивает оператор и убеждает сыграть. Поставив двадцатку, я нажал «Старт» и на экране закрутился виртуальный барабан с веселыми картинками. Но за 10 минут игры ни на одной из линий не совпало изображений, кредит в 200 очков исчерпался и автомат дал чек с надписью «Без выигрыша», на котором действительно был логотип лотерейного оператора.

skaner029

Корреспонденту «Сегодня» был выдан такой чек. Фото: И.Серов

Персонал посоветовал поставить больше денег, мол, и шансов выиграть будет больше. Но мы вновь сыграли на 20-ку уже в другой игре, где должны были совпасть фигурки античных богинь. Цифры на табло скакали, как бешеные, меняясь то в большую, то в меньшую сторону, но когда остановились на отметке 220, я переспросил, мол, что, уже выиграл? «Да, 22 гривни. Если хотите, можете забрать в кассе по карточке», — сказал оператор и дал пластиковую карту. Пока я получал свой небольшой выигрыш в кассе, над которой в рамке красовалась лицензия заведения, оператор приглашал приходить еще и уточнил, что таких залов в Киеве уже целая сеть.

В МВД говорят, что о новых лотереях с автоматами наслышаны, особенно после того, как один из офисов оператора был разгромлен противниками «одноруких бандитов». «Они действительно — государственная лотерея, их документы в порядке. Главное — не форма аппарата, а содержание. Они закона не нарушают», — сказал нам спикер МВД Владимир Полищук. По его словам, нелегальных клубов в Украине с начала года выявлены сотни, в одном только Киеве — более полутысячи. «Выявляем и покерные клубы, которые работают под видом спортивных, а на самом деле там играют на деньги», — уточнил Полищук.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x