Ср. Апр 24th, 2024

В Украине с новой силой разгорается коррупционный скандал вокруг буровых вышекВ Украине с новой силой разгорается коррупционный скандал вокруг первой буровой вышки, пригнанной к берегам Крыма, при помощи которой официальный Киев обещает нарастить собственную добычу энергоресурсов и снизить зависимость от России.
Как известно, накануне депутат Вадим Колесниченко заявил, что вышка станет одним из аргументов Виктора Януковича на сегодняшних переговорах с Владимиром Путиным. Вскоре к Крыму транспортируют еще одну буровую установку, пообещал депутат.
Однако ранее в СМИ появились сведения о том, что на покупке буровых вышек могли неплохо нагреть руки чиновники министерства энергетики, возглавляемого Юрием Бойко.
Давно обещанная платформа была закуплена не у ее производителя – норвежской компании Norway’s Seadrill, а у посредника – британской компании Highway Investment Processing. При этом Украина заплатила за буровую платформу свыше 400 миллионов долларов. В то время как цена производителя составляла 248,5 миллиона долларов.
Между тем как сообщает телеканал ТВi, стало также известно о том, что для обслуживания вышек Украина закупила еще и 2 буксира по цене 60 млн долларов. Однако бельгийские СМИ установили, что на рынке аналогичные буксиры можно приобрести в два раза дешевле – по 33 млн долларов.
Глава тендерного комитета «Черноморнефтегаза» Владимир Кудик пояснил, что, возможно, речь идет о буксирах постройки Малайзии с большим процентом комплектующих из Китая. По его данным, производитель таких буксиров в настоящее время испытывает трудности, а потому демпингует и пытается сбыть продукцию по заниженным ценам.
Однако, уточняет ТВi, бельгийские СМИ выяснили и еще одну нестыкову. Два судна, предназначенные для подвозки персонала на буровую установку, также закуплены по цене в 35 млн долларов, хотя на рынке есть предложения аналогичных плавсредств за 15 млн.
И вышки, и буксиры, и корабли были приобретены у фирм-посредников, которых ТВi называет «компаниями-однодневками, зарегистрированными под одну операцию».
Однако Владимир Кудик отметил, что никаких претензий с точки зрения закона быть не может. «Контракт исполнен полностью и в срок», – заявил он в интервью журналистам.

Новый Регион, Михаил Рябов
Источник: NR2.ru

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
8 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
гость
гость
11 лет назад

Интересные людишки!!! Вы что думали что синежепые пришли к власти работать??????????????????????????? они никогда не работали и не будут, а вот обворовать…………………………………..  

io
io
11 лет назад

Контракт исполнен в срок и все шито — крыто. А чиновники 50% от суммы сделки положили в карман. Это по понятиям Овоща называется в рамках закона.

Oiuytrkjgf
Oiuytrkjgf
11 лет назад

У власти банда урок партии регионов! Удивлятся не чему! В  стране- рекет, беспредел, криминал, рейдерство, коррупция! Власть мафиозная жирует, и грабит, а страна и  народ в нищите.

norsk
norsk
11 лет назад

Вышки, буксиры, суда — все это пустые телодвижения, никакой энргонезависимости они не воплотят, все это оборудование можно сравнить с краном «Захарий» , купленное оборудование ожидает его судьба , если эксплуатировать технику будут местные ребята из Украины…

Sashka
Sashka
11 лет назад

а вы граждане дорогие, платите налоги исправно!

Miner1970
Miner1970
11 лет назад

Глава тендерного комитета «Черноморнефтегаза» Владимир Кудик… скоро поедет на охоту ((( жаль ((( может он и человек хороший-но надо ехать на охоту-слишком много знает!

Miner1970
Miner1970
11 лет назад
Reply to  Miner1970

… если Ю вернется совет Владимиру Кудику — едьте сами на охоту-не ждите когда прегласят …

Кирилл Андреев
Кирилл Андреев
11 лет назад

Собачки гавкают.а караван несет все более и более товаров по вдвое большим закупочным ценам.Получается бюджет страны имеет 2 части 50/50: половину народу половину чиновникам.

8
0
Would love your thoughts, please comment.x