Чт. Апр 25th, 2024

В Первомайске Беркут покалечил пенсионеркуВ Первомайске на акции протеста против фальсификаций вышли не только жители города: из ближайших сел приехали люди, некоторые из них серьезно пострадали от действий «Беркута». Об этом в интервью «Главкому» рассказал Аркадий Корнацкий, кандидат от оппозиции, аграрный бизнесмен, у которого забрали победу с помощью «Беркута» и слезоточивого газа.

«Действительно, там были селяне-арендодатели, которые передали землю в аренду «Агрофирме Корнацких», там была часть работников предприятия. На видео я видел знакомые лица. Но я думаю, что свыше 80% людей под окружкомом — это были обитатели города Первомайска и других населенных пунктов избирательного округа. Среди них — серьезно пострадавшие. В частности, наша активистка Литвинюк Ася Павловна, женщина, 67 лет, пенсионерка, депутат районного совета. Ей какой-то отброс в милицейской форме буквально, когда она разговаривала, брызнул слезоточивым или каким-то другим газом прямо в рот. И у нее в настоящий момент обожженные, отравленые дыхательные пути и все легкие. Конечно, селяне долго раскачиваются, потому на тех акциях протеста, которые, наверное, будут еще, я думаю, поднимется намного больше народа», — рассказал кандидат.

Напомним, после подсчета 100% бюллетеней в округе победил кандидат от «Батькивщины», местный бизнесмен Аркадий Корнацкий. Он опередил регионала, вице-губернатора области Виталия Травянко, на 4 тысячи голосов! Это четко зафиксировал сайт ЦИК. Но впоследствии, тот же сайт выдал совсем другие данные. За ними со скромным отрывом в 200 голосов уже побеждал кандидат от власти.

После этого в округе начался настоящий беспорядок. На территорию окружкома ворвался «Беркут» и изъял всю документацию. Против местных жителей, которые вышли защищать свой выбор и блокировали окружком, была применена сила и слезоточивый газ. В больницу попали несколько протестующих.

Видео избиения избирателей, которые вышли на протесты в Первомайске, демонстрировали ведущие телеканалы не только в Украине. Сам Корнацкий на тот момент уже месяц как выехал из страны. Опальный бизнесмен предчувствовал, что его арестуют. Против предприятия и менеджеров Корнацего уже были возбуждены десятки уголовных дел.

Во время кампании кандидат не раз обвинял власть в преследованиях.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x