Сб. Апр 27th, 2024

В Макеевке озлобленные люди осадили чугунный завод17 августа в макеевском поселке Ханженково произошла стычка между местными жителями и охраной завода «Энергокапитал». Стычке предшествовал митинг, в котором приняли участие около 200 человек и поддержавшие их представители партии «Удар». Жители маршем прошли от райадминистрации Советского района Макеевки по улице Кирова до заводоуправления. В рукахе несли плакаты: «Ханженково – концлагерь», «Мы не хотим умирать».

С криками «Закрыть завод!» часть недовольных попыталась прорваться на заводскую территорию. Но подступы оказались перегорожены легковыми машинами и трактором.

Завод защищали около 20 представителей охраны в боевой амуниции и шлемах. В результате небольшой потасовки пятеро делегатов из числа протестующих были допущены в заводоуправление, где смогли ознакомиться с разрешительными документами.

— Нам показали документы – сегодня у них все разрешения есть. Вместе с тем есть предписание прокуратуры о том, чтобы закрыть завод. И есть распоряжение Госгорпромнадзора о закрытии. Но «Энергокапитал» все это обжаловал. Сейчас идет ряд судов, большинство из которых завод выигрывает, – рассказал Gazeta.ua один из участников митинга Дмитрий Бузанов.

— Я живу в 3 километрах от завода, и то мне досаждает шум. А когда в нашу сторону дует ветер, то мешает и запах, – говорит житель Ханженкового Анатолий Козлов. – На заводе нам сказали: «Это частная территория». Но на самом деле земля не их – она собственность громады. Громада вредному производству свое согласие на общественных слушаниях не дала. Они всего лишь арендаторы и громада пришла посмотреть — что делается на нашей земле. Городской голова Александр Мальцев вместе с прокурором усыпили народ обещанием, что подадут в суд. Но это был спектакль для наивных. Власть сперва дала разрешение, а потом подала в суд на завод. В суде наша судьба решается, а мы по делу никто. Идет затягивание процесса, чтобы потихоньку всю эту историю спустить на тормозах.

Завод производит чугун. Жители уверены, что доменное производство «Энергокапитал» работает по технологии 19 века и не очищает вредные выбросы. На заводе задействованы 300 рабочих. Они трудятся в 3 смены, круглые сутки. Ближайшее жилье находится в 400 метрах от вредного производства.

— Будем добиваться, чтобы чиновники из Макеевского горсовета, которые незаконно выдали «Энергокапиталу» разрешения, ушли в отставку. Тут очевидна вина отдела по урегулированию земельных отношений и так же нарушение допущено управлением градостроительства и архитектуры, – считает Дмитрий Бузанов.

В мае прокуратура Макеевки провела проверку и установила, что ООО «Энергоимпекс» заключило с Макеевским горсоветом договор аренды земельных участков для функционирования шлаконакопителей, породного отвала и промышленной площадки. Но часть из этих земель перешла в субаренду ООО «Энергокапитал». Условием аренды является запрещение изменения целевого назначения участков. Кроме того, ООО «Энергоимпекс» не платило средства в местный бюджет.

Прокуратура заинтересовалась скандальным объектом после того, как 3 мая на заводе произошел взрыв доменного газа.

Было установлено, что завод превысил нормативы выбросов по оксиду углерода. Так же по вине завода был превышен уровень шума в районе жилой застройки.

В том же месяце Госгорпромнадзор запретил эксплуатацию оборудования на заводе «Энергокапитал». Проверка выявила 63 нарушения нормативов по охране труда. Поэтому были выданы распоряжения на остановку комплекса доменной печи, трансформаторных подстанций и грузоподъемных механизмов. Основанием для остановки явились отсутствие защит, блокировок, предупредительной сигнализации, а также средств аварийной остановки. К административной ответственности были привлечены главный инженер, главный механик и главный энергетик предприятия. Госгорпромнадзор направил материалы в энергоснабжающую организацию для отключения трансформаторных подстанций ООО «Энергокапитал».

Но в неработающем состоянии завод находился всего 40 дней, после чего задымил с новой силой.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x