Пт. Апр 19th, 2024

В Киеве без вести пропал крупный топ-менеджер — глава правления одного из лидеров добычи природного газа в Украине Нафтогазвидобування Олег Семинский, сообщает газета "Сегодня". По одной из версий, причина похищения — получение выкупа, по другой — это передел денежного бизнеса. В милиции пока подробностей не разглашают, ссылаясь на тайну следствия.

Объявления о пропаже Семинского висят на каждой станции метро: 38-летний Олег Семинский был одет в модельную норковую шапку и кожаную куртку с воротником из норки фирмы Zilli. Кроме того, на бизнесмене были ботинки 46-го размера темного цвета фирмы Gucci. "3 февраля в 18:30 в Киеве Семинский выехал на своем автомобиле Toyota Camry с паркинга по улице Константиновская, 15", — написано в объявлении.
В милиции говорят, что возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное убийство", хотя мертвым Семинского не нашли. "На подъезде к дому Семинскому перегородили дорогу два автомобиля, и его похитили. Его родственники надеются, что он жив, и готовы на все. Хотя никаких предложений о выкупе, насколько мне известно, не поступало", — сказал начальник ЦОС МВД Украины Владимир Полищук.
В Раде эту тему активно обсуждают, так как Семинский близок с некоторыми депутатами, в частности, с экс-главой МЧС Нестором Шуфричем. "Семинский — это не просто наемный топ-менеджер, у него самого был свой бизнес по продаже автомобилей. Олег — самодостаточный человек и очень обеспеченный. Похоже, что его украли с целью выкупа", — сказал один из депутатов.
Вторая версия — передел собственности. По данным СМИ, Нафтогазвидобування владеет 8 скважинами в Украине, среди которых одна из самых глубоких в Европе экспериментальных скважин глубиной 6 километров.
"8 скважин такого уровня для частной компании — это много", — сказал экс-министр энергетики Иван Плачков. Источники издания, близкие к окружению Шуфрича, говорят, что желающих приобрести это предприятие много. "Я думаю, Семинский мог стать жертвой бизнес-дележа", — заявил источник.
Напомним, в 2002 году более 50% акций Нафтогазвидобування приобрел Нестор Шуфрич, в 2005 году он продал их другим лицам "с целью защиты от давления политических оппонентов". При этом Шуфрич сохранил за собой 10-летний опцион на выкуп акций компании.incidents.com.ua — Происшествия в Украине

Источник: Проишествия Украины

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x