Сб. Апр 27th, 2024

В Днепропетровске женщина "подцепила" на пляже острую инфекционную болезнь  Наибольшую опасность таят в себе загрязненные пляжи, где отдыхающие оставляют продукты после пикника

После купания в карьере на Красном камне жительница Днепропетровска заразилась лептоспирозом. Но, несмотря на это, на пляже по-прежнему много отдыхающих, которых не останавливают даже таблички с надписью «Купание запрещено!». «А что поделаешь? Лето, жарко, да и если верить официальным сообщениям, то у нас отдыхать можно лишь на Воронцовском, Приднепровском и Монастырском пляжах. А один случай болезни еще не показатель того, что человек ее именно тут подхватил», — разводит руками отдыхающий Роман Мовчан, пишет Сегодня.

Специалисты же предупреждают: наибольшую опасность таят в себе загрязненные пляжи, где отдыхающие оставляют продукты после пикника и тем самым подкармливают крыс — разносчиков заболевания. «Лептоспироз может быть смертелен и подхватить его очень легко, — рассказал «Сегодня» врач-инфекционист Ярослав Спиридонов. — Входными воротами для инфекции чаще всего является кожа и слизистые оболочки. Подхватить ее можно при малейшем, порой даже незаметном нарушении целостности кожных покровов. Человек может заболеть и при кратковременном контакте с водой, содержащей лептоспиры. А в воду опасные микроорганизмы поступают с выделениями больных животных».

Лептоспироз сопровождается высокой температурой, мышечными болями, желтухой, потемнением мочи и отечностью. По словам специалиста, избежать заражения можно, купаясь в проверенных местах, с чистым пляжем. Кроме того, стоит избегать контактов с грызунами, собаками и крупным рогатым скотом. Напомним, в прошлом году лептоспирозом на Днепропетровщине заболели более 10 человек.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x