Вт. Апр 16th, 2024

В Днепропетровске бешеные летучие мыши атакуют блондинок  Жителям и гостям города в местах скопления ушанов советуют носить темный головной убор

На Днепроптровщине зафиксирован случай заражения бешенством среди летучих мышей. Несмотря на то, что в городе их немного, жителям все же стоит быть более осторожными и в местах их скопления носить темный головной убор. Об этом «Сегодня» сообщили в Днепропетровской службе ветеринарной медицины, пишет Сегодня.

«Летучих мышей привлекает белый цвет, светлые волосы. Они, как джентльмены, предпочитают блондинок, могут запросто в них вцепиться в волосы, и тогда их очень трудно оттуда убрать. Что касается бешенства, то этот вирус у летучих мышей обладает повышенной вирулентностью. Это значит, что если заражение происходит от летучей мыши, то инкубационный период будет значительно короче. И еще один важный момент: только летучие мыши могут быть переносчиком вируса, а сами не болеть», — рассказал нам зоолог Сергей Харьковой.

По словам специалиста, заразиться смертельным вирусом от этого существа можно даже аэрогенно, но нужно быть в местах большого скопления летучих мышей. Например, в пещере, где он обитают.

«Конечно, вряд ли в городе есть такие места, но вирус у них настолько сильный, что может даже без особого контакта проникать в организм через микротрещины на коже или слизистых. Поэтому если вдруг укусила летучая мышь или просто вцепилась в волосы и поцарапала, то лучше сразу обращаться к специалистам», — советует Харьковой.

Напомним, летучие мыши не строят своего жилья. Он обычно селятся в пещерах, в дуплах трещинах скал. Но, поскольку в городе таких мест мало, он могут в поисках жилья по ошибке залетать в квартиры.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x