Пт. Апр 19th, 2024

Угроза экологической катастрофы в Прикарпатье - до критической отметки осталось 3 метраИз карстового канала на Домбровском карьере продолжает идти вода

Чиновники Ивано-Франковщины продолжают бить тревогу: в Домбровском карьере из трещины диаметром 50 см продолжает прибывать грунтовая вода, и если уровень в карьере достигнет критической черты, катастрофы не избежать. Об этом «Сегодня» сообщил глава РГА Калушского района Висилий Петрив, пишет Сегодня.

При этом, Василий Иванович уточнил, что до предельной черты осталось не больше трех метров: если течению грунтовых вод поспособствуют погодные условия, как сильное увеличение осадков, то спокойно спать нам осталось не более трех дней. Если не будет ни дождей, ни наводнений, то «мина замедленного действия» может продержаться еще несколько месяцев.

Для предотвращения экологической катастрофы необходимо, чтобы правительство и ГСЧС Украины официально признали ситуацию «чрезвычайной» и выделило минимум три миллиона для постройки защитных укреплений. По словам чиновника, на создание таких уйдет не больше месяца.

Напомним, вчера местные Ивано-Франковщины признали ситуацию на Домбровском канале чрезвычайной, поскольку там был обнаружен открытый карстовый канал диаметром в полметра, из которого в карьер прибывает от 860 до 1300 кубов грунтовых вод в сутки.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x