Пт. Мар 29th, 2024

Таможенники изъяли на границе почти 1,8 тыс. таблеток, содержащих психотропные веществаТаможенники изъяли почти 1,8 тыс. таблеток, содержащих психотропные вещества, которые пытались переместить через границу. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Гостаможслужбы.

Так, в первом случае в зоне таможенного контроля отдела таможенного оформления м/п "Киев-Специализированный" были обнаружены капсулы в блистерах в общем количестве 1,5 штук. Капсулы поступали через международное почтовое отправление из Китая в нашу страну. Согласно заключению экспертизы, в составе предоставленного образца капсул в блистерах с маркировкой "Dai Dai Hua Jiao Nang" обнаружен сибутрамин, который отнесен к психотропным веществам.

Таким образом, в действиях отправителя международного почтового отправления усматриваются признаки нарушения таможенных правил, ответственность за которые предусмотрена ст. 473 Таможенного кодекса Украины (пересылка через таможенную границу Украины в международных почтовых отправлениях товаров, запрещенных к такой пересылке). Капсулы изъяты до решения суда.

Так, в двух следующих случаях на таможенном посту "Тиса" гражданин Португалии и наша соотечественница "забыли" указать в таможенной декларации по 100 таблеток медицинского препарата "Rivotril". Обнаруженные таблетки содержат действующее вещество "клоназепам", которое отнесено к списку 2 таблицы III "Психотропные вещества, оборот которых ограничен и относительно которых допускаются исключения некоторых мер контроля", согласно Постановлению Кабинета министров 06.05.2000 г. № 770 "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров". В обоих случаях таможенники задокументировали нарушения протоколами по Статья 472 Таможенного кодекса Украины и изъяли 200 таблеток.

Также не удалось воспользоваться быстрыми услугами "зеленого коридора" в зоне таможенного контроля в пункте пропуска "Вилок" гражданину Украины и незаконно ввезти из Венгрии 20 таблеток "Хanax" и 14 шт. трамадола. "Xanax" также содержит "альпразолам" и относится к вышеупомянутому перечню и является наркотическим средством, оборот и перемещение через границу которого ограничено.

Указанные действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренного ст. 471 Таможенного кодекса Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x