Пт. Мар 29th, 2024

СБУ продолжает выявлять пропагандистов сепаратизма в социальных сетях

В Луганской области Служба безопасности Украины прекратила противоправную деятельность редактора группы антиукраинской направленности в одной из социальных сетей российского происхождения.

На странице группы, существовавшей с конца мая с.г., публиковалась информация антигосударственного характера, в том числе и о вербовке наемников в террористической группировки «ЛНР», организацию финансовой помощи боевикам. Также размещались материалы, которые дискредитировали Вооруженные силы и правоохранительные органы Украины, украинский язык и государственную символику.

Местным редактором сообщества был студент из Северодонецка, а его действиями руководил администратор, который пользовался анонимным аккаунтом с зарегистрированной в Санкт-Петербурге IP-адресу. Именно от него студент получил инструкции по регистрации фейковых аккаунта, прав редактора группы и контента, который регулярно имел размещать на странице.

Кроме того, по заданию «координатора», правонарушитель сообщал о передвижениях военной техники и личного состава украинских подразделений.

Редактора группы задержан, он признал свою вину. Следователями Управления СБ Украины в Луганской области начато уголовное производство по ч. 2 ч. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x