Вт. Апр 16th, 2024

СБУ уничтожила партию кокаина на 200 миллионов долларовДорогое зелье на ветер. Крупную партию наркотиков уничтожили сотрудники СБУ. Кокаин — на сумму 200 миллионов долларов — сожгли на киевском мусоро-перерабатывающем заводе. Спецслужбы нашли белый порошок еще два года назад. Но суд закончился только сейчас.

Организаторы наркотрафика получили от двух до восьми лет с конфискацией имущества. А изъятый кокаин — решили сжечь. Как уничтожали самую крупную партию наркотиков, которую когда-либо задерживали в Украине, — видел Кирилл Евсеев.
Во двор мусоперерабатывающего завода кокаин в спецмашине доставили под усиленной охраной. Маршрут кортежа держали в секрете. В кузове более тонны кокаина. Упакован он в шестьдесят деревянных ящиков. По нашей просьбе эксперты вскрывают их и делают экспрес-тесты. Демонстрируют — внутри не просто белый порошок, а зелье самой высшей пробы.
Это партия должна была попасть через Украину в Румынию и дальше на запад. Груз отправили из Венесуэлы — частной фирме в Ивано-Франковск. Но его задержали во время проверки судна в Одессе. Пакеты были спрятаны в индукционных печах. После задержания Европол назвал одесский порт одной из крупнейших точек транзита латиноамериканського кокаина в Европу. Сотрудники СБУ говорят, наркотики находят не редко, но настолько крупные партии обычно не отправляют — цена ошибки сильно высока.
Владимир Рокитский, первый заместитель главы СБУ:
— Кожне виявлення таких партій це відповідальність тих осіб які займаються нелегальним наркобізнесом, а там вони дуже жорстко між собою розбираються, доходить до вбивств.
Уничтожить наркотики можно только после доказательства вины их владельцев в суде. Для ликвидации этой партии — из множества вариантов выбрали киевский мусороперерабатывающий завод, температура в местных печах под тысячу градусов. За тем как горит белый порошок наблюдают из командного пункта.
Кирилл Евсеев, корреспондент:
— Один за другим ящики стоимостью 3 миллионов долларов каждый отправляются в печь. Такого дорогого дыма здесь еще не было.
На заводе никаких дополнительных приготовлений. Работники говорят — тлеет кокаин, как и обычный мусор. На сжигание уйдет всего пару часов.
Сергей Крикун директор мусороперерабатывающего завода:
— Цей продукт буде змішений з твердими побутовими відходами під час спалення. Там дуже серйозні теплоагрегати стоять. То там нічого не залишається, не буде ні шлаку нічого і викідів абсолютно ніяких немає.
Уничтоженный порошок лишь часть того, что хранится на складах СБУ. За два последних года там собралось еще более тонны кокаина и других наркотиков — решение по ликвидации которых суду также предстоит вынести.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Dik40
Dik40
11 лет назад

Дураки так делают кокаин идет на изготовление разных лекарств. Потом Государство покупает и платит большие деньги. а они уничтожают.у нас что милионы лишние и не нужны 

1
0
Would love your thoughts, please comment.x