Ср. Апр 24th, 2024

Прокуратура взялась за погоревшего на взятке в 50 тыс грн ялтинского депутата-«регионала» Прокуратура Ялты начала досудебное следствие по факту получения депутатом Ялтинского городского совета взятки в размере 50 тыс грн. По данным пресс-службы прокуратуры Крыма, эту сумму депутат требовал за подготовку и выдачу документов на изменение статуса помещений в курортном городе.

Пресс-служба сообщает, что действия депутата квалифицированы по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение взятки, соединенное с ее вымогательством).

Расследование ведет милиция под процессуальным руководством прокуратуры Ялты.

Как сообщал «Новый Регион», вечером 28 ноября в Ялте был задержан депутат городского совета от Партии регионов Валерий Ярмошик. Главный кадровик избирательного штаба «регионалов» на местных выборах 2010 года попался на взятке в 50 тыс грн.

Ярмошик был задержан сотрудниками УБЭП с поличным в собственном автомобиле при попытке получения взятки размером в 50 тыс грн для решения вопроса, входящего в компетенцию межведомственной комиссии, начальником которой он является.

По данным ялтинского портала 0654, в период избирательной кампании 2010 года Ярмошик возглавлял кадровое управление избирательного штаба Партии регионов в Ялте, негласное управление которым осуществлял нардеп-«регионал» Сергей Васютин.

Пройдя по партийному списку в горсовет, 38-летний Ярмошик вошел в комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству и возглавил межведомственную комиссию по вопросам самовольного строительства и его регистрации. После изменения законодательства, в функциях МВК осталась выдача разрешений на переоборудование и перепланировку жилья, а также на его использование в коммерческих целях.

При этом Ялтинский исполком неоднократно акцентировал внимание на недостатке профессионализма и безответственности Ярмошика, и ставил вопрос о смещении его с должности руководителя МВК. Но высокие «донецкие» покровители не позволяли это осуществить.

Прямым руководителем Ярмошика является вице-мэр Ялты Виталий Войченко.

Ни Ярмошик с Войченко, ни секретарь горсовета Сергей Илаш до своего избрания в горсовет по списку Партии регионов не работали в Ялте.

Напомним, 28 ноября в Ялте ряд депутатов под руководством секретаря горсовета Сергея Илаша пытались сорвать очередную сессию городского совета с целью дискредитации мэра Алексея Боярчука. Однако «свержения» мэра и перехода власти к Илашу не произошло, так как «бунтовщики» не смогли заручиться поддержкой достаточного числа депутатов. Более того, сторонники Боярчука были готовы внести предложение по отставке самого Илаша, которого «донецкие» намеревались поставить и.о. мэра. Ставленник Сергея Васютина, негласного куратора Ялты от Партии регионов, мог лишиться поста секретаря простым большинством голосов, тогда как за выражение недоверия мэру должны проголосовать две трети депутатского корпуса.

Отметим, что Васютин планировал выдвигаться от Партии регионов на мажоритарном округе №7. Но после социологических замеров его заменили на более проходного министра ЖКХ Крыма Сергея Брайко, руководившего Ялтой с 2002 года и уступившего по решению партии свое кресло мэра Боярчуку. При этом отношения последнего со ставленником Васютина на посту секретаря Сергеем Илашем не заладились с самого начала и обострились после ареста заместителя Боярчука по ялтинской ячейке Партии регионов, руководителя Фонда коммунального имущества Дмитрия Беляева. Якобы по наводке Илаша сотрудники УБЭП обнаружили у водителя Беляева взятку в $15 тыс, предназначавшуюся главе фонда за разрешение на реконструкцию одного из домов в исторической части города.

Однако в суде правоохранители не смогли доказать факт взятки и Беляев получил 4 года условного срока за покушение на мошенничество в крупном размере.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x