Чт. Мар 28th, 2024

Как сообщает Прокуратура возбудила дело по факту обрушения дома в Луцкеuapress.info , прокуратура Волынской области возбудила уголовное дело из-за обрушения пятиэтажного жилого дома в Луцке, по факту служебной халатности должностных лиц, в результате чего погибли два человека. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 367 Уголовного Кодекса Украины, и эта статья предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Еще в мае этого года, проживавшие в обрушившемся дому жильцы, сообщили в соответствующие органы о повреждениях в несущей стене здания, введенного в эксплуатацию еще в 1971 году. Однако представители жилищно-коммунальных служб и городского совета Луцка не приняли никаких мер по обследованию здания и не провели никаких ремонтных работ. Мэр Луцка Николай Романюк уже заявил, что дом не числился среди аварийных, и в причинах произошедшего будет разбираться специально созданная комиссия. Почему дом не попал в число аварийных несмотря на неоднократные жалобы жильцов, городской голова города не уточнил, и это, очевидно, станет предметом разбирательства не только созданной комиссии, но и соответствующих правоохранительных органов.
Обрушение в Луцке пятиэтажного жилого дома произошло 10 июня в 04.25 утра, когда несущие конструкции здания обрушились с первого по пятый этаж между первым и вторым подъездами дома. Полностью оказались разрушенными 8 квартир, двое пожилых людей погибли. Одна женщина в тяжелом состоянии доставлена во вторую больницу города, у нее диагностировано сотрясение головного мозга.
На место аварии сразу прибыло несколько десятков спасателей МЧС и военнослужащих внутренних войск, которые вывели из здания остававшихся в нем жителей. По словам представителей спасателей, жертв могло быть значительно больше, но обвал произошел с той стороны, где расположены гостиные комнаты, а не спальни. Всего в доме имеется 6 подъездов, однако остальная часть дома осталась не поврежденной.
На данный момент 77 жителей дома поселены в одной из гостиниц города Луцк. Еще 56 человек ждут отселения, часть из них переехала временно к родственникам. Глава областной государственной администрации Борис Климчук заявил, что те восемь семей, чьи квартиры оказались полностью разрушенными, в ближайшее время за счет государства получат новое жилье в одной из новостроек города, пишет Пресса Украины.
По информации областной государственной администрации, всем пострадавшим предоставлена медицинская и психологическая помощь, люди обеспечены едой и всеми необходимыми вещами.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x