Пт. Апр 26th, 2024

Профессор выбросился из окна одесского университетаПервые серьезные жертвы реформы образования в Украине: вчера, 19 января, около трех часов дня из окна 4-этажа здания Одесского университета имени Мечникова, что на Французском бульваре, выбросился профессор, экс-заведующий кафедрой русского языка филологического факультета Дмитрий Ищенко.

Причины такого поступка пока не разглашаются, хотя профессор оставил предсмертную записку. Рассматривается также версия о несчастном случае. Однако студенты и близкие погибшего склоняются к мысли, что Дмитрий Ищенко покончил с собой из-за жилищной неустроенности.

Дмитрий Семенович – одессит не в первом поколении – родился в Одессе 23 ноября 1932 г. После окончания средней школы №50 г. Одессы с золотой медалью в 1950 г. поступил на филологический факультет Одесского госуниверситета, который закончил с отличием в 1955 г. В 1955-1958 гг. учился в аспирантуре при кафедре русского языка. Его наставниками в лингвистике были известные профессора Н.И. Букатевич (г. Одесса) и Л.П. Жуковская (г. Москва).

Предметом научных интересов Д.С. Ищенко на протяжении многих лет было кропотливое палеографическое описание древних словянских рукописей, изучение их лексических и текстологических особенностей. В последние годы Д.С. Ищенко успешно исследовал поучения византийского религиозного и общественного деятеля конца VIII-начала IX века Феодора Студита, их славянские переводы с греческого языка. Научные труды Д.С. Ищенко известны не только в Украине, но и в ближнем и дальнем зарубежье: в России, Белоруссии, Молдове, Приднестровье, Болгарии, Польше, Канаде. Дмитрий Семенович принимал участие в IX Международном съезде славистов в Киеве (1989 г.), в IV Международном конгрессе украинистов в Одессе (1999 г.), во многих международных Кирилло-Мефодиевских конференциях, в представительных международных симпозиумах «Русистика и современность», в ряде научных конгрессов, организованных Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы. Выступал с глубокими интересными докладами на международных конференциях в Киеве, Москве, Санкт-Петербурге, Одессе, в Жешуве (Польша). На публикации Дмитрия Семеновича ссылаются в своих научных трудах известные исследователи истории русского языка В.И. Борковский, Ф.П. Филин, Ю.В. Шевелев, Ф.Ф. Томсон, В.В. Колесов и др. Статьи Д.С. Ищенко по палеографии древних славянских рукописей высоко оценил в своих монографиях Александр Михайлович Молдован, член-корреспондент РАН, директор Института русского языка РАН (г. Москва).

На протяжении многих лет Дмитрий Семенович проводит огромную плодотворную работу как ответственный редактор научного сборника «Мова» и член редколлегии «Слов’янського збірника», а также многих других периодических научных изданий Одесского национального университета им. И.И. Мечникова. В течение многих лет он с большим интересом, увлеченно читал курс истории русского языка, спецкурсы по исторической лексикологии восточнославянских языков, по славяно-русской палеографии.

Д.С. Ищенко 17 лет (1993-2010 гг.) заведовал кафедрой русского языка ОНУ им.И.И. Мечникова, 13 лет был членом Ученого Совета университета, 30 лет – членом специализированного Совета филологического факультета по защите кандидатских диссертаций. Он бессменный ученый секретарь Совета филфака в течение вот уже 29 лет, с 1975 г. Д.С. Ищенко – член Российского Палестинского общества РАН.

Под научным руководством Дмитрия Семеновича защитили кандидатские диссертации 12 аспирантов. Ученики Д.С. Ищенко преподают русский язык и его историю, ведут большую научную работу во многих вузах Украины и за рубежом (в Молдове, Приднестровье, России, Польше, Канаде, Бельгии, США).

«Как страшно прожить жизнь, столько сделать для университета, иметь такие энциклопедические знания и не заслужить нормальную, полноценную жизнь в квартире, а не в комнатушке общежития. Как страшно, что такие люди, как он, прожив 80 лет, не видят выхода из положения, кроме как выброситься из окна. Пусть стыдно будет всем, кто мог помочь решить его проблемы, но не сделал этого. Он, бедненький, работая днями и ночами в этом университете, так и не дал достойной жизни своей семье.

Сколько строится этих многоэтажек, да неужели нельзя было за столько лет собрать эти деньги для него и обеспечить ему достойную старость», — написала в соцсетях студентка вуза Анастасия.
Студенты ОНУ пишут, что кончина профессора стала настоящим шоком.

«Бесконечно жаль! Самый лучший преподаватель, из всех известных, сегодня, в день Крещения, покинул нас. Очень жутко осознавать, что человек сам пошёл на такой шаг. Мы (все Ваши студенты) очень любим Вас! Навсегда в памяти останутся интересные лекции. Спасибо, Дмитрий Семёнович, за огромнейший, колоссальный запас знаний по различным научным дисциплинам, которым Вы с нами делились! Особенно по исторической грамматике, которую никогда и никто из нас не осилил бы без Вашей помощи, за интересные примеры и помощь в изучении немецкого, английского, польского, болгарского языков! Такого преподавателя никто никогда не заменит! И если в записке, правда написано «Я и мои знания никому не нужны» очень жаль, до бесконечности жаль, что мы не успели сказать, как сильно Вы нужны нам! Я с гордостью буду рассказывать своим детям, у какого великого человека я имела честь учиться! Спасибо», — написала студентка Дмитрия Семеновича Юлия.

На сегодняшний день высшая школа находится в очень плачевном состоянии. Демографический кризис ударил по преподавателям огромным молотом. А ректораты не имеют ни возможности, ни желания сберечь контингент. Июнь-июль месяц ознаменуется массовым сокращением  преподавательского состава всех ВУЗов. Да и сегодня ситуация не лучше. К нищенской зарплате присоединяется принудительный выход в отпуск за свой счет с целью экономии фонда заработной платы, отмена всех, существующих до этого, доплат и надбавок и другие непопулярные  меры. Не удивительно, что при таком отношении у некоторых не выдерживают нервы. Ведь глубокая обида за годы и усилия, отданные обществу и не оцененные по заслугам, уже засела в разум многих выдающихся людей.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Пых
Пых
11 лет назад

А Межгирье всё строится и строится. Богатеем.

Сеня Коноплев
Сеня Коноплев
11 лет назад

Ворам от власти или воровской власти по барабану! Таких как Ищенко в стране сотни тысяч, не профессоров, но просто людей! Воров не остановит ничто! Они воруют с благословения! В алтарях во время служений по блату пристраиваются, богобоязнь изображают! Но боятся не Бога, а друг друга! И сейчас найдут способ оболгать, очернить, списать на малодушие… А то, что для людей каждый день власть делает жизнь все более невыносимой, что и монахам в их чернецком подвиге не снилась! Думаю люди уже проснулись и не дадут в ближайшие 10 лет. как прогнозируют эксперты и далее глумится над людьми!

Апостол13
Апостол13
11 лет назад

главное достижение в сфере образования Украины — это «министр» табачник, с чем всех и поздравляю!…

3
0
Would love your thoughts, please comment.x