Ср. Апр 24th, 2024

543285Неоднозначная история произошла с российским оппозиционером Леонидом Развозжаевым, который еще 19 октября посетил офис Управления верховного комиссара ООН в Киеве, после чего его местонахождение было неизвестно. Уже через два дня оказалось, что Басманный районный суд Москвы принял решение арестовать Развозжаева на срок до 16 декабря.

Причиной для ареста послужил фильм «Анатомия Протеста», который вышел в эфир 5 октября на НТВ, в котором рассказывалось о подготовке массовых беспорядков в России. Следственный комитет РФ после проверки изложенных в фильме фактов принял решение возбудить уголовное дело в отношении координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева, помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева и активиста «Левого фронта» Развозжаева.
Но непонятным остается тот факт, как именно Развозжаев, который знал об опасности своего пребывания в России, оказался в Москве, если незадолго до этого находился в Киеве. При этом его действия вовсе не указывают на желание сдаться властям РФ, о чем твердят следователи, которые указали на то, что оппозиционер явился с явкой с повинной.
Почетный председатель Объединения ветеранов разведки Украины, генерал-лейтенант Александр Скипальский уверен, что Леонид Развозжаев мог оказаться в Москве только лишь при поддержке украинских спецслужб, которые помогли властям России в его задержании. При этом экс-зампред СБУ отметил, что не верит в сообщения о возможном задержании Развозжаева в Украине сотрудниками российских силовых структур, поскольку такая акции считалась бы агрессией против дружественного государства со стороны РФ.
«Я думаю, что мы преувеличиваем возможности ФСБ в данном случае. Потому что если бы это сделало ФСБ накануне визита нашего президента, МИД по меньшей мере объявил бы ноту, а визит не состоялся, потому что это выглядит достаточно деструктивно. Я бы сказал, что это позорно для нашего государства и унизительно. Я не верю почти на 100%, что это состоялось без согласования с украинской стороной», — заявил Александр Скипальский.
Генерал-лейтенант указал, что возможность бесконтрольного полета самолета с группой российских сотрудников спецслужб через границу Украины выглядит абсурдом. В первую очередь, это привело бы к отставке командующего пограничных войск Украины. Да и сам факт такого «визита» стал бы громким скандалом, который не нужен был никому в преддверии встречи президентов России и Украины в Москве, которая состоялась 22 октября.

Куда более реалистичной выглядит версия с участием отечественных силовых структур в задержании Развозжаева, от которой всячески открещиваются украинские спецслужбы. Сразу же после «появления» оппозиционера в Москве об этом стали писать, поскольку сам Развозжаев успел сообщить журналистам, что был похищен сотрудниками силовых структур в Украине и подвергся пыткам. В ответ на это заявление, пресс-службы ГПУ, СБУ и МВД синхронно сообщили, что никоим образом не причастны к вывозу Развозжаева в Россию.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x