Пт. Апр 26th, 2024

Пастор-педофил развратил 10 девочек, но их родители не считают его преступникомМариупольский пастор церкви Иисуса Христа, который был задержан правоохранителями по подозрению в развращении несовершеннолетних, проводил специальные собрания, где реализовывал свои преступные действия. Как передает корреспондент «УРА-информ.Донбасс», об этом сегодня, 25 июля, сообщил исполняющий обязанности начальника Управления по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД Украины в Донецкой области Андрей Небытов в ходе брифинга.

«Этот человек в своей деятельности занимался проповедованием религии, и был для определенного количества людей священным отцом, духовным руководителем и наставником. Пользуясь этим положением, он производил детские богослужения, на которые приходили дети прихожан. Пастор занимался отдельно с девочками, в том числе несовершеннолетними. Для этого он имел на втором этаже офис, состоящий из двух комнат, принимал по одной девочке», – отметил правоохранитель.

По словам оперативников, сбор доказательной базы по данному преступлению длился полтора года. «Данный духовный наставник пояснял свои действия по развращению несовершеннолетних “меткой божьей”, как будто бы он накладывал метку на ребенка, и тем самым защищал его от бед», – рассказал Небытов.

Также правоохранители отметили, что у самого пастора есть семья: жена и трое детей, однако это не помешало ему развратить около 10 потерпевших в возрасте от 12 лет. «Собранными оперативными материалами мы можем говорить о половых актах, но подтвердить это официально мы можем только после проведения экспертиз», – сообщил Андрей Небытов.

Что особенно удивило милиционеров, которые работали над этим делом, так это то, что родители детей, в отношении которых проводились преступные действия, не считают своих отпрысков потерпевшими. «В ходе общения с прихожанами, и объясняя им, что их же ребенка развращал этот человек, они на сотрудничество не идут. Они считают это нормальными вещами, что пастор действительно накладывал “божью метку” для защиты от всех бед и несчастий», – отметил правоохранитель.

Андрей Небытов также сообщил, что 23 июля в отношении пастора возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.156. Данная статья предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы. «В 2000 году этот же человек уже нес наказание за развращение несовершеннолетних. Получив 2 года лишения свободы, он тут же был амнистирован и, соответственно, не сделал должных выводов и не стал на путь исправления. Тяга к развращению несовершеннолетних у него осталась», – подчеркнул Андрей Небытов.

В настоящее время пастор задержан на трое суток по подозрению в совершении преступления. «По истечению трех суток подается следователем ходатайство в суд об избрании меры пресечения. Милиция и прокуратура настроены этого человека арестовывать, а решение будет принимать суд», – подчеркнул милиционер.

По словам Андрея Небытова, руководство церкви Иисуса Христа, которую в ходе следствия могут признать сектой, уже направило ряд жалоб высшим чинам руководства МВД, правительства, и даже Президенту, однако милиция собрала настолько мощную доказательную базу, так что оправдаться предполагаемому злоумышленнику не удастся.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x