Пт. Апр 26th, 2024

Онкобольной одессит покончил жизнь самоубийством из-за недоступности обезболивающихОнкобольной мужчина совершил самоубийство, выбросившись с балкона дома по ул. Академика Королева в Одессе, из-за нестерпимой боли, которую ему причиняла болезнь.

«У мужчины было онкозаболевание. В руке он держал записку, в которой написал, что больше не может терпеть боль», — сказал начальник отдела по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области Владимир Шаблиенко, передает Цензор.нет.

Предотвратить суицид помогли бы наркосодержащие обезболивающие лекарственные средства, считают медики. По их данным, сегодня в Украине — миллион онкобольных. Но только каждый шестой может получить адекватное обезболивающее лекарственное средство, говорит Главный внештатный нарколог Минздрава Украины Анатолий Виевский.

В целом же Украина занимает 78-е место в мире по доступности к обезболивающим. При этом обществу постоянно навязывается мнение, что едва ли не все аптеки — наркопритоны, жалуются в Минздраве. Между тем, по официальной статистике Минздрава и МВД, среди всего объема наркотиков — 0,09% — лекарственные средства с наркотическими веществами. Поэтому облегчение доступа к наркотическим лекарственным препаратам тяжелобольных — важнейший шаг Минздрава и Правительства Украины к европейским стандартам паллиативной помощи, считают врачи.

Но их аргументы и статистика не всегда учитываются. Наоборот, звучат призывы кардинально ограничить, или вообще запретить применение обезболивающих наркосодержащих лекарственных препаратов. Это, якобы, преодолеет наркоманию. На самом деле, такой запрет загонит лекарства в тень, предостерегают эксперты.

«Что мы имеем на сегодняшний день? — Количество наркоманов не уменьшилось, но увеличилось количество лиц, не имеющих надлежащего адекватного лечения. Кому это может быть выгодно? — Только тем группам, которые прикрывают незаконный бизнес», — уверена начальник юридического департамент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациента Ольга Скорина.

Впрочем, врачи готовы и дальше идти по пути легализации обезболивающих средств. Украина должна выполнять свои обязательства перед Всемирной организацией здравоохранения о предоставлении паллиативной помощи тяжелобольным. Первые шаги сделали в феврале — наконец зарегистрировали таблетированную форму морфина.

«Больной теперь не будет в муках ждать, когда к нему придет или патронажная сестра, или «скорая», и уколет ему обезболивающее. А может сам, при невыносимых болях, выпить таблетку морфина, которая уже сейчас имеет легальное обращение в Украине», — говорит начальник управления лекарственных препаратов и медицинской продукции Минздрава Украины Людмила Коношевич.

Пассивность и промедление в области паллиативной помощи, говорят медики, приводит к нарушению права на наивысший достижимый уровень здоровья. Пациенты и их семьи вынуждены страдать, а иногда и подвергаются жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению. А в таких ситуациях самоубийство кажется единственным выходом.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x