Пт. Мар 29th, 2024

Самолет ЯК-40 из Николаева, на борту которого находилась получившая жестокие травмы в результате преступления Оксана Макар, приземлился в аэропорту Донецка сегодня, 16 февраля, в 16.05. Там же помимо нее,находилась бригада специалистов Донецкого областного ожогового центра — во главе с Эмилем Фисталем, а также мама пострадавшей. Девушку погрузили в реанимобиль ИНВХ им. Гусака, который ожидал самолет на летном поле, и сразу же отправили в реанимационное отделение ожогового центра.

Самолет из Николаева привез в Донецк пострадавшую девушку. За неё переживает вся Украина

По словам врача-интерна ожогового отделения Данила Меркулова, который ассистировал Эмилю Фисталю, Оксана перенесла перелет нормально. Ей еще в Николаеве была проведена операция с использованием специального оборудования, привезенного врачами из Донецка. «Во время операции была минимальная кровопотеря, раневая поверхность была закрыта ксенокожей и специальным искусственным покрытием, которое позволит избежать инфицирования ран и возможного послеоперационного осложнения», — добавил врач.

Во время полета девушке проводилась инфузионная терапия, поддержка дыхания аппаратом искусственной вентиляции легких.

Врач-интерн ИНВХ им. Гусака Данил Меркулов

"Состояние больной тяжелое, но стабильное. Гемодинамика стабильная, она находится без сознания, ее состояние поддерживается и коррегируется специальной аппаратурой", — подчеркнул Меркулов.

Говоря о планах лечения, врач-интерн отметил, что сейчас Оксане будут проводиться реанимационные мероприятия в условиях ожогового центра.

Он также опроверг ранее появившуюся информацию об ампутации ступней. Девушке на уровне верхней трети ампутирована только рука.

Лучшие специалисты будут спасать девушку, подвергшуюся страшному испытанию

Оксане Макар завтра утром предстоит новая операция. Об этом donbass.ua сообщила глава парламентского комитета по вопросам охраны здоровья Татьяна Бахтеева, которая занялась спасением девушки.

По словам Бахтеевой, перелет в Донецк Оксана перенесла нормально и сейчас находится в реанимационном отделении донецкого ожогового центра. Во время авиаперелета давление девушки было 120/70, пульс 70, сатурация (насыщение крови кислородом) 96 при норме 98.

Гелевые повязки, которые наложил пострадавшей девушке руководитель Донецкого ожогового центра Эмиль Фисталь после операции глубокой ультразвуковой очистки ран, в удовлетворительном состоянии. Они не промокли и это говорит о том, что они выполняют свою функцию.

Реанимобиль выезжает со взлетного поля в аэропорту Донецка

Сотрудники ГАИ приготовились"расчищать" дороги Донецка для беспрепятственного проезда реанимобиля с девушкой из Николаева

Сейчас Оксана находится в реанимации ожогового центра. Ее положили на специальную кровать "Клинитрон", которая обладает противовоспалительным и антибактериальным действием, способствует заживлению ожоговых ран и не дает образовываться пролежням.

Девушка находится на аппарате искусственной вентиляции легких и врачи в ближайшее время будут переводить ее на самостоятельное дыхание.

Как сообщалось ранее, 10 марта 2012 года в Николаеве трое мужчин заманили в квартиру 18-летнюю девушку и изнасиловали ее. После чего, чтобы скрыть следы преступления, пытались ее задушить и сжечь. Сейчас пострадавшая находится в крайне тяжелом состоянии.

Источник: donbass.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x