Пт. Апр 19th, 2024

Одессу расчищают после небывалого урагана, а жители жалуются на мародеров  За пару минут штормовой ветер перевернул город вверх дном. На штормовое предупреждение никто не обратил внимания

Обрушившийся на Одессу ураган застал горожан и коммунальные службы города врасплох. Гидрометцентр Черного и Азовского морей заранее предупреждал о надвигающемся ненастье, но на штормовое предупреждение никто не обратил внимания. «За последние недели было несколько штормовых предупреждений, а в итоге ни дождя, ни ветра, потому и на это, видимо, не обратили внимания. Я сам о предупреждении вспомнил, когда прятался под тентом летней кафешки», — вспоминает одессит Николай Витальевич, пишет Сегодня.

Шквал налетел, когда многие горожане прогуливались по вечерним улицам. Потому и пострадавших так много — аж 36 человек, а на улице Педагогической мужчину убило током. «Его матери будет выплачена материальная компенсация в размере 100 тысяч гривен», — говорят в пресс-службе мэрии. На Одессу пришелся самый тяжелый удар стихии.

В считанные минуты в городе было сломано почти полторы тысячи деревьев и около трех тысяч крупных веток. «В основном пострадали возрастные деревья, те, у которых были скрытые дефекты, и деревья, у которых неправильно формировали крону: голый ствол и копна зелени на макушке создают высокую парусность и эффект рычага. Мощные деревья вроде дуба, ясеня, платана не пострадали. На месте погибших деревьев будут высажены новые», — говорит начальник КП «Горзелентрест» Александр Риффа.

Завалы от бурелома разбирают до сих пор. На данный момент от веток и мусора были расчищены основные магистрали и межквартальные проезды, на большей части города восстановлено движение электротранспорта.

«Проблемными остаются Французский бульвар, где был обрыв контактной сети, Фонтанская дорога и улица Пастера, где из-за упавших деревьев затруднен проезд троллейбусов. По этим направлениям мы пустили дополнительные маршрутки», — говорит начальник пресс-службы мэрии Наталья Мальцева.

Аварийные бригады «Одессаоблэнерго» уже которые сутки работают без отдыха, но электроснабжение восстановили еще не везде. Ремонтники говорят, для них первостепенно подключить к электричеству высотные дома, а уже после займутся частным сектором.

Мародеры поживились

Пока все нормальные люди либо спасались сами, либо пытались помочь раненным и пострадавшим, нашлись и те, кому стихия помогла поживиться за счет попавших в беду. Только грянул шквал, как на промысел вышли разного рода криминальные элементы — мародерствовать.

Форумы и социальные сети полны подобными сообщениями и жалобами пострадавших — кому раздавленный деревом ларек обчистили, у кого из авто под шумок магнитолу стащили. Друг другу плачутся, а в милицию не сообщают.

«Насколько мне известно, от дежурного жалоб на мародерство не поступало», — говорит начальник ЦОС облУВД Владимир Шаблиенко.

А вот адвокаты уверяют: о каждом подобном факте в милицию сообщать обязательно! «Они, конечно, могут носом воротить, может даже попробуют отговорить, мол, если украли в такой ливень, уже не найти, но вы их не слушайте. Обязательно заявляйте. Зафиксируйте, что и откуда пропало. Если это техника из машины, то они ее найдут очень быстро. У милиции на всех рынках свои люди есть, через них вся информация проходит», — советует адвокат Игорь Лях.

Владельцам раздавленных авто тоже стоит, прежде чем пускать к нему коммунальщи­ков, все тщательно зафиксировать. «Если дерево зеленое — шансов мало, но если упал сухостой — вполне реально отсудить компенсацию», — уверяет он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x