Чт. Апр 25th, 2024

Одесского бизнесмена, сбившего человека, отпустили на свободуИ вновь одесский «Бентли». Напомню, богатый бизнесмен на шикарной иномарке насмерть сбил молодого парня и скрылся с места преступления.

Почему прокуратура недовольна решением одесского суда?

Андрей Анастасов, корреспондент:
— Киевский районный суд Одессы. Именно здесь избиралась мера пресечения для водителя, который устроил резонансное ДТП. Следователь требовал заключить нарушителя под стражу. Но судья позволил внести залог — девяносто две тысячи гривен — и тот вышел на волю.

Прокомментировать это решение мы попросили в канцелярии суда. Но ответа не получили. Зато комментарии дают родственники погибшего Евгения Бурдейного. Двадцатитрехлетний парень погиб неделю назад на этой трассе. Его сбил на чёрном «Бентли» владелец автосалона престижных иномарок — Дмитрий Ананьев, оставил умирать и скрылся с места ДТП.

Сергей Скирлик, дядя погибшего:
— Люди молятся, чтобы человек выжил, я это видел, на руках несут! А этот просто повернулся и ушёл! И его выпускают. О чём тут говорить? Это на совести судьи.

В прокуратуре тоже недоумевают. Изначально Ананьев пытался скрыть преступление — за виновника аварии выдавал своего подчинённого: специально прислал его на место — посидеть за рулём. Затем всё же сдался. Судя по его поведению, говорит прокурор, Ананьев может влиять на ход расследования.

Юрий Шарнин, начальник управления прокуратуры Одесской области:
— Каким способом он может влиять? Способы разные. Путем подкупа лиц, которые будут давать, возможно, неправдивые показания. Такие уже попытки со стороны подозреваемого были.
Телефоны самого Дмитрия Ананьева уже несколько дней молчат; в автосалоне, откуда выехал тот самый «Бентли», держат оборону. Начальника — не сдают.

— Я не буду отвечать вам на вопросы, я не имею этих полномочий, я не знаю.

Вчера в Киеве на заседании Высшего совета юстиции мы попросили прокомментировать решение одесского суда ведущих юристов страны. Те встали на сторону коллег.

Сергей Сафулько, член Высшего Совета юстиции:
— Мова йде про необережний злочин, все таки зумисність і не обережність — це дії які колосально відрізняються між собою.
Вчера в Одессе рассматривалась апелляция, поданная прокуратурой на решение отпустить Дмитрия Ананьева под залог. Апелляцию отклонили. Окончательно. А значит бизнесмен, сбивший насмерть человека, остаётся на свободе.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x