Чт. Апр 25th, 2024

Одесские «стрелки» были мошенниками, а не вышибалами – УБОППолтавчане, застрелившие в одесском ночном клубе «Беллини» двух человек и ранившие троих, являлись не «вышибалами долгов», как это утверждают СМИ, а криминальными «кризис-менеджерами». Об этом заявил начальник полтавского УБОПа Владислав Руденко.

«В то, что это «вышибатели» долгов — слабо верится. Стрелявший, гражданин А., 1973 г.р., это аферист, который скрывался в Киеве, по причине неприятных для себя «хвостов» в Полтаве. Примерно 5 лет назад он через разные схемы «кинул» на 80 млн грн полтавский «Проминвестбанк». Аферист с уклоном в мошенничество не привык вышибать долги», – рассказал г-н Руденко, сообщает издание «Полтавщина».

Также он рассказал, что стрелявший числится руководителем двух местных фирм.
«Второй задержанный — это гражданин С., 1977 г.р., неработающий, были проблемы с законом. При себе имел удостоверение одесской общественной организации «Комитет по борьбе c организованной преступностью и коррупцией», – рассказал УБОПовец.

При этом Владислав Руденко рассказал, что оба задержанных являются подручными бывшего криминального авторитета Полтавы, 33-летнего гражданина А.
«Один из его подручных, тот, кто открыл стрельбу, отвечал за коммерческое направление, второй — за бандитское. Но повторю — это не вышибалы. Они сами при слове «милиция» уже «трусятся». Мне самому интересно, что они делали в Одессе», – заявил он.

Также УБОПовец считает, что трагедии не было бы, если бы не состояние крайнего опьянения.

«Граждане А. и С. находились в состоянии сильного алкогольного и наркотического опьянения. В ходе их времяпрепровождения в клубе возник конфликт с другой компанией. Одесситы немного побили их. После этого полтавчане вернулись к такси, взяли автомат, и гражданин А. открыл стрельбу практически наугад, потому что к моменту их возвращения их истинные обидчики покинули помещение клуба», – рассказал г-н Руденко.

Стоит отметить, что Владислав Руденко называет преступников лишь по инициалам: А. и С., однако, по данным одесских СМИ их фамилии Авдиченко и Сахань, сообщает «Думская.net».

Также г-н Руденко рассказал, что преступники использовали автомобили Mitsubishi Lancer, Audi A8 Quattro, Toyota Land Cruiser Prado и именно на последнем передвигались по Одессе, хотя на момент преступления они наняли одесского таксиста для извоза. У них были изъяты карабины Вулкан и АКМС. Последний числится как пропавший, заводской номер сбит.

Как сообщал НБН, ночью 9 декабря, в клубе «Беллини» в Одессе были застрелены 29-летняя женщина и 24-летний мужчина, который ранее работал в милиции, а также ранены еще три человека. Врачи скорой помощи, которые видели трупы, рассказали, что парень был убит выстрелом в затылок, женщине также стреляли в спину.

Двое жителей Полтавы, подозреваемых в совершении преступления, были задержаны по горячим следам. У них изъят гражданский вариант автомата АКС-74У «Вулкан», три рожка с патронами калибра 5,45 мм к нему и охотничий нож. Также у одного из них было изъято удостоверение Антикоррупционного комитета.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x