Ср. Апр 24th, 2024

На Тернопольщине возле села нашли склад боеприпасов104 боеприпаса времен Второй мировой войны выкопали пиротехники близ села Тростянец Зборовского района Тернопольщины. Артиллерийские снаряды, взрыватели к ним и минометные мины работники аварийно-спасательного отряда три дня изымали из земли, передает Gazeta.ua.

Как рассказал Gazeta.ua начальник центра пропаганды УМЧС в Тернопольской области Игорь Невинский, боеприпасы были размещены на небольшой площади.

"Площадь этого участка — 5 на 5 метров. Земля со временем проседает, выталкивает боеприпасы на поверхность. Их кто-то замечает, тогда обращаются к нам. Случаи бывают разные. Однажды мы нашли более 1000 снарядов на площади всего 3 на 3 метра. На этот раз их значительно меньше. Но опасность есть всегда. Если бы сдетонировал хотя бы один из снарядов — взорвались бы все ", — отметил он.

В самом селе о работе пиротехников по изъятию боеприпасов слышали. В сельсовете говорят, специалистов вызвали не их люди — никто из местных предпринимателей теперь полей распахивал.

В сороковых годах прошлого века при Тростянцe проходила линия фронта.

"Я общался с местными людьми. Они вспоминали, что и в советское время на этой территории на минах подрывались крестьяне. А до рятувальникв обратились члены Тернопольской областной организации всеукраинской общественной организации "Закончим войну". При разведывательно-поисковых работ при обследовании места возможного захоронения солдата они нашли подозрительные предметы, которые оказались боеприпасами времен войны… О своей находке сразу сообщили нам ", — пояснил Невинский.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x