Чт. Мар 28th, 2024

На санкционированную забастовку маршрутчиков бросили "Беркут" и озверевшую милициюИх не пустили в город работники Киевского ГАИ и милиции. 20 фирм-перевозчиков из Ирпеня, Ворзеля, Боярки, Вишневого, Барышевки и других районных центров собирались сегодня утром встретиться с губернатором Киевской ОГА Анатолием Присяжнюком. Требовали чтобы тендер, проведенный 7 августа этого года, отменили, сообщает gazeta.ua.

"По закону тендер должна проводить не областная администрация, а Министерство транспорта. Нам еще до начала конкурса четко сказали, что мы проигрываем", – говорит Анна Полищук, учредитель ООО "Клайт" из Вишневого Киевской области. — Выиграла почти половину перевозок фирма "Киивпивничтранс" из Одессы. Ну как они людей будут возить у нас? Это ни медосмотра нормального не будет, ни проверки автобусов перед рейсом. Организации, которые выиграли, приближенные к областному губернатору ".

Анна говорит, что когда перевозчики услышали, что они не выиграли, в помещении, где проходил конкурс, наступила тишина.

"Так странно. Никто не возмущался. Я уже в коридоре расплакалась. У нас машины новые в кредите. Коллектив большой, все остаются без работы. По закону мы уже не имеем права ездить. Через десять дней после того, как прошел тендер, составляется протокол , через 30 дней — составляются соглашения. Мы договорились, что будем вместе добиваться отмены тендера ".

Вчера водители предупредили пассажиров, что сегодня на маршруте будет мало автобусов. Издавали листовки и расклеивали объявления. Объяснили, что пойдут пикетировать администрацию в Киеве.

Около 7-ми утра колонной двинулись в сторону Киева.

"Должно было быть 120 маршруток. Но вчера же другие перевозчики мне говорили, что им звонили, угрожали. Знаю, что маршрутки с Барышевки остановили, как только они выехали с автобазы", — уточняет Анна.

В половине восьмого утра сотрудники ГАИ остановили все маршрутки, это около 80 авто. Это произошло на Окружной, в районе столичной Борщаговки в сторону Жулян. Микроавтобусы заняли одну полосу. Поэтому на дороге образовались огромные пробки.

"Ничего не объясняли, просто сказали, что не пустят. Но мы сделали заявку о проведении акции. Передали ее в обладминистрацию, Администрацию президента, Кабмин и Генпрокуратуру", — говорит Елена Любомирская, заместитель директора ППИ "Надежда 2000" Киево-Святошинского района. В фирме работает около сотни человек.

На место сразу приехали микроавтобусы с "Беркутом". Жанна Рыбачук, диспетчер Боярского ООО "Агробудтранс", снимала милиционеров в касках на мобильный.

"Тогда подошел один в штатском, призвал" беркутовца ", а тот меня бросил на маршрутку. Подбежала моя дочь. Начала кричать", — говорит Жанна.

В 11.30 все участники акции решили ехать обратно. Объяснили, что в центр не могут попасть, поэтому должны вернуться.

"Сразу подбежали шесть" спецназовцев ". Скрутили правозащитника Богдана Хмельницкого. Запихнули в автобус и там избили. Мы слышали крики, видели, как трясет микроавтобус. А окна темные, ничего не видно, что внутри. Все начали кричать, чтобы его отпустили, потому что там аж двери ходуном ходили, — говорит Полищук. — Если они такое делают при камерах и при таком количестве людей, то представьте, что с нами могут сделать ".

Водители, которые приехали на акцию, не могли уехать обратно. Объясняли, что их не пускают сотрудники ГАИ.

"Мы сели в салон. Беркутовцы потребовали выйти. То есть хотели, чтобы мы пешком домой возвращались. Мы им показываем заявку на акцию, а они посоветовали засунуть ее себе в задницу. Прямым текстом", — говорит Наталья Буряк, диспетчер ООО "Агробудтранс" с Боярки. — Я работаю на маршруте с первого дня. Это уже десять лет. А теперь нас выбрасывают ".

Около 13.00 водителям разрешили вернуться.

"Работники ГАИ предупредили, чтобы мы по одной машине в десять минут уезжали. Иначе нас будут составлять протоколы за то, что остановились под знаком".

Что будут делать дальше, перевозчики не решили.

"Мы никогда акций не проводили. А правозащитника, который нам помогал, задержали. Сегодня соберемся, будем думать, что нам делать", — говорит Анна Полищук.

Один из милиционеров, который руководил милицией, сказал, что Хмельницкого отвезли в Святошинское территориальное управление милиции Киева.

"Нечего было бросаться и бить сотрудников милиции, — так объяснил задержание правозащитника. — Мы никого не держим. Не знаю, почему маршрутчики не едут. А в Киев не пустили, потому представьте себе колонну из 50 маршруток в центре города. Ну, что это такое? "

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
5 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Soedinenie
Soedinenie
11 лет назад

Да видели мы «озверевшую»:-))) Журналист озверел,что ДАИ спокойно себя вело:-)))

Gaagsky Sud
Gaagsky Sud
11 лет назад

СКажите  спасибо тем,кто голосовал за бандитов и тем кто  сфальцифицировал победу  януковича!!!В  сентябре  все  уже знают -будет революция!!

гость
гость
11 лет назад

Власть боится только силу, а эти соплежуйства — один смех. В следующий раз всех набьют мусора и скажут, что так и было!

МочиПРыгуна
МочиПРыгуна
11 лет назад

а нечего было бандита и вора-насильника в президенты выбирать!!!,,Радуйтесь лохи тупые и быдло пенсионное !!!Выход один!!Всем брать в руки оружие и мочить этих тварей от мала и до велика,чтоб никто не ушел и не смог потом вредить и гадить,а главное воспользоваться наворованным…

АНТИзэк
АНТИзэк
11 лет назад

убей мусора-спаси природу!

5
0
Would love your thoughts, please comment.x