Чт. Мар 28th, 2024

На Черкасчине мужчина заявил, что над ним издевались милиционеры И вот — к нам поступила информация — о новых издевательствах. На этот раз — в Черкасской области. Отличились — сотрудники Чигиринского райотдела. Впрочем, узнать в своих мучителях — стражей закона — 40-летний Юрий Кузьменко — смог далеко не сразу. Ведь первым делом — крепкие парни — вывезли его… в лес. И только когда стали «выколачивать» добровольное признание, он понял, что попал в руки милиционеров.

Ушибы грудной клетки, множественные ссадины на руках и ногах. Юрий показывает последствия общения с работниками милиции.
— Від наручників сліди, ось…оце ж по рукам.. руки сині…

Неделю назад средь бела дня мужчину с порога собственного дома забрали двое крепких парней. Не представившись, усадили в машину. Сказали, едут в райотдел. Но повезли в ближайшую лесополосу. Юрий показывает место, где его пытали.

— Пристібали отак до дерева, що я впав, а потом, пристібали отак от до дерева…
Мужчина сначала подумал, что попал в руки к бандитам. Но когда из него начали выбивать признание в краже — понял: это — милиционеры.

Юрий Кузьменко, пострадавший:
— Один пакет накинув на голову, давив щоб не дихав, а другий брав і цей, роззули і цей по ногах, по п’ятках…
Далее Юрия повезли в Чигиринский райотдел. По дороге — ещё несколько раз избивали. Продержав более двух часов в отделении — без предъявления обвинения — отпустили. Работники райотдела утверждают: об этом случае — даже не слышали.
— У нас зараз нічого не працює, нічого не можу вам сказати.

— Як це не працює?
— Немає звязку, я не можу по базі перевірити, не знаю, за яку людину ви говорите!
О случае с Юрием жители Топиловки стараются не говорить. На это у них — свои причины.

Станислав Кухарчук, корреспондент:
— Люди, которые должны охранять порядок и быть защитой для местных жителей сейчас, по сути, терроризируют целое село. Ведь случай с Юрием тут не единичный.
Любовь Овчаренко говорит: местных милиционеров — все боятся.

Любовь Овчаренко, жительница села Топиловка:
— Наприклад, яка крадіжка сталась, то приїжджають, хто був винуватий, от хто стоїть у них на обліку, вони приїздять. Можуть так побить… Залякані дуже, якщо десь щось трапилось, і бачили — то вони мовчать, вони ніколи нічого не скажуть!
Юрий решил не молчать. В больнице снял побои. А потом написал заявление в прокуратуру. По факту пыток там уже открыли уголовное производство.

Олег Шмаков, заместитель прокурора Черкасской области:
— Протягом кількох днів вже будуть проведені певні слідчі дії, які дадуть можливість встановити тих осіб, на яких вказує наш заявник.
Юрий говорит: своих обидчиков запомнил, и легко их опознает. Единственное, чего опасается — что милиционеры могут мстить — если не ему, то близким.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x