Пт. Апр 26th, 2024

Министр юстиции Украины попросила Россию отпустить рыбака, задержанного пограничниками на Азовском море Министр юстиции Украины Елена Лукаш обратилась с письмом к министру юстиции России с просьбой решить вопрос, связанный с задержанием российскими пограничниками украинского рыбака в акватории Азовского моря. Об этом сообщает пресс-служба министерства юстиции Украины.

В письме Лукаш отмечает, что между Украиной и Российской Федерацией не заключено соглашение о делимитации морской границы Азовского моря с указанием координат ее прохождения. Исключительная экономическая зона и континентальный шельф России в Азовском море также не определены, поскольку отсутствуют украино-российские договоры разграничения сферы экономического влияния Украины и РФ в Азовском море.

«Исходя из вышеизложенного инцидент необходимо рассматривать как возникший не в пределах территориального моря Российской Федерации и административных пределах пограничного контроля РФ, то есть не на территории Российской Федерации. И, как следствие, факты осуществления криминально-наказуемого поступка на территории Российской Федерации отсутствуют», – говорится в письме Лукаш.

Министр юстиции Украины просит своего российского коллегу способствовать законному решению вопроса относительно гражданина Украины Александра Федоровича.

Как сообщал «Новый Регион», вечером 17 июля катер пограничной службы России столкнулся в Азовском море с украинским баркасом. Четверо рыбаков погибли. Одного члена экипажа – Александра Федоровича – спасли.

В дальнейшем в России против него возбудили уголовное дело по статье «Нарушения правил кораблевождения». Федоровичу грозит до семи лет лишения свободы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x